Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

ПРЕДИСЛОВИЕ
Мир (и человек) устроен совсем не так, как мы думаем.
Чем глубже я проникался этой мыслью и чем дальше
продвигался на пути раскрытия реальной картины мира,
тем неуютнее мне становилось и тем меньшее понимание

я встречал со стороны своих ученых коллег. Первые же скромные успехи на этом пути, выразившиеся в опубликовании монографии «Термодинамическая пара» [21], оказались и последними в том смысле, что после этого мне уже не удавалось обнародовать ни одной своей работы, если не считать нескольких кратких заметок, которые я посвящал всевозможным посторонним предметам и посылал в различные малоизвестные провинциальные сборники трудов только с единой целью, чтобы эзоповским языком высказать одну-другую новую идею одной-двумя фразами; примерами могут служить статьи [7—10, 19, 22—30]. Эти статьи я именовал мистификациями. Иногда меня разоблачали, и тогда статья оказывалась изъятой.
Сейчас положение начало изменяться, ибо открывается возможность обойти иногда «научную цензуру коллег-ученых», которая «предотвращает появление новых идей», как выразился известный шведский ученый лауреат Нобелевской премии X. Альвен, если опубликовать работу «за счет средств автора и в авторской редакции», как выражается новый закон о печати.
Однако ощущение неуюта продолжает сохраняться и даже переросло в страх, когда я заметно продвинулся в расшифровке истинной картины мира, ибо эта картина оказалась органически связанной и целиком обусловленной природой самого человека и его ролью и назначением в этом мире. Именно так, я не оговорился,— все вертится вокруг человека, .· и наша трагедия заключается в том, что мы этого не понимаем и живем, полностью игнорируя указанное обстоятельство.
Все начиналось с термодинамики. Мне удалось получить многие неизвестные ранее принципиально важные результаты, • особенно после того, как было дано новое определение понятий времени и пространства. В результате были найдены соответствующие общие законы, одновременно управляющие поведением как термодинамических «железок», так и живой при-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz