Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

20
Глава I. Новая парадигма науки
ции непосредственно заключались в самих мифах, предрассуд ках, фактах и т. д.; их было много, и они не поддавались обобщениям. В полипарадигмальном периоде отдельные факты уже группировались вокруг некоторой парадигмы, ее и следуег рассматривать как соответствующую общую для этих фактов мировоззренческую концепцию; таких парадигм-концепций было множество.
Панпарадигмальный период характеризуется малым количеством парадигм-концепций, каждая из которых охватывает огромное число конкретных фактов. Естественно, что такой множественный охват возможен только в том случае, если исходные концепции отличаются определенной широтой и уни--версальностью. К сожалению, пока нет публикаций, в которых были бы четко сформулированы соответствующие мировоззренческие концепции современных теорий.
Наконец, монопарадигма должна выражать предельно общие мировоззренческие концепции, находящиеся на уровне философских обобщений; они в равной мере должны охватывать все разнородные отрасли знаний.
4. ФОРМУЛИРОВКА НОВОЙ ПАРАДИГМЫ
Мне представляется, что в состав парадигмы должны входить объект познания и наиболее общие свойства этого объекта. Эти объект и свойства задаются априори, до опыта. Они принимаются на веру и поэтому фактически служат исходным постулатом теории.
Чтобы парадигма могла удовлетворять требованиям, предъявляемым к монопарадигме, объект познания должен быть всеохватывающим, а приписываемые ему свойства должны представлять собой категории широкого философского плана, ибо на современном этапе развития науки, когда объектом изучения становятся самые глубинные свойства мироздания, уже недопустимо обходиться без философских представлений. Первому требованию вполне удовлетворяет понятие Вселенной, а второму — такие философские категории, как объективизм, детерминизм, необходимость [24, с. 7]. В результате предлагаемая парадигма науки выглядит следующим образом.
veinik-0020-1.jpg
1. Объект познания: Вселенная. Вопрос о проис-
хождении Вселенной я (пока) оставляю открытым.

2. Наиболее общие свойства объекта: объекти-
визм, детерминизм, необходимость.

3. Вселенная состоит из вещества и его пове-
дения, в том числе вещества и поведения взаимо-
действия.

4. Вещество первично, его поведение вторично.
veinik-0020-2.jpg

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz