Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава II
АНАЛИЗ ВСЕЛЕННОЙ
1. МЕТОД АНАЛИЗА
Согласно монопарадигме, предметом изучения ОТ слу-
жит Вселенная. В соответствии с философской кон-
цепцией объективизма Вселенная — это объективная
реальность,
она охватывает всю систему мироздания,
весь мир со всеми его атрибутами. Будучи объективной реаль-
ностью, Вселенная не зависит и в принципе не может зависеть ни
от каких свойств субъекта — наблюдателя или измерительного
прибора. Следовательно, Вселенная, как и все ее атрибуты,
есть категория строго абсолютная.

Вселенная — это слишком твердый орешек, чтобы его можно было непосредственно и просто разгрызть и извлечь таким образом все нужные сведения, которые могли бы составить содержание ОТ. Поэтому ввиду всеобъемлющего характера и исключительной сложности Вселенной имеется только один доступный путь подхода к ее изучению — это путь применения метода анализа, заключающегося в разложении, расчленении данного сложного целого на его составные, более простые части.
Очевидно, что Вселенная представляет собой самый благодарный объект для анализа. Ничего лучше и интереснее выдумать вообще невозможно, ибо более сложное, емкое и многообещающее целое трудно себе даже вообразить. Благодаря всеобъемлющей сущности Вселенной и не очень обременительным рамкам парадигмы создаются реальные предпосылки для разработки предельно общей и универсальной теории.
Приняв условия игры методом анализа, мы встали на путь мысленного расчленения Вселенной уже в стадии формулировки парадигмы: вначале Вселенная была разложена на вещество и его поведение, благодаря чему реализовалась философская концепция детерминизма. При этом вещество первично (аргумент), а поведение вторично (функция). Расчленение Вселенной на вещество и поведение — это первый и вместе с тем исключительно важный принципиальный шаг, сделанный в ОТ на указанном пути.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz