Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

35
3. Количественные меры
veinik-0035-1.jpg (8)
— мера формы поведения взаимодействия;
veinik-0035-2.jpg (9)
— мера формы явления взаимодействия.
Если объединить количество вещества с количеством его поведения, а также качество вещества с качеством его поведения, то получатся две новые характеристики, одна из которых определяет количественную сторону явления, а другая — качественную. Это относится как к основному явлению, так и к явлению взаимодействия.
Все количественные меры N имеют одну и ту же размерность, какую именно — это сейчас не имеет значения: для анализа Вселенной важно лишь располагать количественными мерами, для начала им будут приданы крайние значения. С целью определения этих мер в свое время была развита особая теория информации [5], она кратко излагается в гл. XXVIII. В дальнейшем при пользовании введенными понятиями для простоты слово «форма» часто будет опускаться, ибо в основном мы будем иметь дело с формами явлений.
4. СВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЩЕСТВОМ И ЕГО ПОВЕДЕНИЕМ
В противоположность Чеширскому коту и его улыбке вещество и его поведение представляют собой единое безраздельное целое. Как невозможно отделить предмет от его тени, так нельзя отделить и вещество от его поведения. Органическая связь между веществом и поведением определяется парадигмой. Если предыдущие рассуждения только мысленно примерялись к парадигме с целью не впасть в противоречие, то теперь придется прямо воспользоваться ее формулировкой — четвертым пунктом, чтобы определить свойства формы явления, служащей главным объектом изучения в ОТ.
Согласно парадигме, вещество первично, а его поведение вторично, то есть веществу должна быть отведена роль аргумента (независимой переменной), а поведению — роль функции (зависимой переменной). Следовательно, если воспользоваться приведенными выше обозначениями количественных мер, то эту мысль аналитически можно выразить следующим образом:
veinik-0035-3.jpg (10)
Мера формы поведения есть однозначная функция <ре меры формы вещества.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz