Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

5. Основное уравнение ОТ
37
Подставив эти меры в предыдущее равенство, будем иметь
veinik-0037-1.jpg (14)
где Ф4 — соответствующая функция. Мера количества формы поведения N4 есть однозначная функция меры количества формы вещества N,. Это окончательный вид основного уравнения ОТ.
В основном уравнении (14) фактически заключены все количественные связи между всеми характеристиками явления. Если пожелать детализировать основное уравнение, то можно добавить к нему следующую систему уравнений:
veinik-0037-2.jpg (15)
где ί>2, Фз и Ф, — соответствующие функции.
В системе уравнений (15) первые два получены из выражений (13) и (14). Под свойством (характеристикой) X, можно понимать любую .из характеристик явления, например Ν3, Ne и т. д. Таким образом, любое свойство данной формы явления есть функция меры количества формы вещества NI.
Меру количества формы вещества NI, являющуюся аргументом в уравнениях (14) и (15), условимся именовать экстен-сором. Происхождение этого термина станет ясным из дальнейшего изложения.
Все сказанное справедливо также для явления взаимодействия, применительно к которому можно написать аналогичные равенства, но уже с индексом «в». Вместе с тем явление взаимодействия однозначно определяется основным явлением, то есть фактически величиной экстенсора основного явления. Следовательно, каждая характеристика явления взаимодействия тоже есть функция экстенсора NI, поэтому под свойством X, мы вправе понимать также любую из характеристик явления взаимодействия.
Весьма существенно, что в равенствах (14) и (15) все характеристики данной формы явления (основного и взаимодействия) связаны между собой монотонно возрастающими функциями. Это непосредственно вытекает из того факта, что увеличение количества вещества NI сопровождается усложнением его структуры N2, ростом количества N4 и качества NS поведения. Монотонно возрастающий характер основных функций позволит в будущем сделать далеко идущие выводы, в частности сформулировать особый принцип минимальности.
В заключение необходимо сделать следующие замечания. Должно быть ясно, что уравнения (14) и (15) в известном смыс-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz