Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

3. Основное уравнение эволюции ОТ 55
точное) явления, мы всегда можем синтезировать искомый ряд и прийти к интересующему нас явлению. Беда заключается в том, что нам не известны ни законы эволюции, ни ее отправные точки для различных уровней мироздания; мы только можем предполагать, что наисложнейших форм на каждом уровне должно быть много, а наипростейшая — всего одна; основанием для такого предположения служит пример расчленения Вселенной. Но мы располагаем основным уравнением ОТ, связывающим главные количественные меры явления, попытаемся реализовать-этот аппарат.
3. ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ОТ
Выше уже отмечалось (см. уравнения (14) и (15)), что все свойства Вселенной определяются экстенсором NI. Значит, экстенсор можно использовать также и для количественного выражения законов эволюции.
Само по себе абсолютное значение экстенсора NI определяет сложность, или совершенство, то есть общий (абсолютный) уровень эволюционного развития явления, причем под абсолютным в термодинамике понимается значение, отсчитываемое от некоторого абсолютного начала (абсолютного нуля) 'отсчета. Нас же в первую очередь должен интересовать не уровень, а изменение этого уровня, ибо эволюция — это изменение законов, управляющих явлением, причем законы могут претерпеть качественное (скачкообразное) изменение только в условиях конечного, скачкообразного изменения величины экстенсора. Следовательно, на роль критерия, однозначно определяющего эволюционное (скачкообразное) изменение всех характеристик 6Х,Э явлений, надо избрать не экстенсор NI, а его изменение δΝ|3. Но в силу сказанного выше сами эволюционные скачки экстенсора 6Νι3 также определяются экстенсором. Поэтому основное уравнение эволюции ОТ можно записать в виде
veinik-0055-1.jpg (21)
или

veinik-0055-2.jpg
Здесь Р;э и Ф/э— соответствующие функции, где под 6Х/Э можно понимать скачки любой из характеристик эволюционирующих явлений, включая количества и качества вещества и его поведения.
Уравнение (21) характеризует основной закон эволюции
ОТ. В нем отражены все интересующие нас конкретные законы


<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz