Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава VII
ПЕРВОЕ НАЧАЛО ОТ
1. ВЫВОД ОСНОВНОГО УРАВНЕНИЯ ОТ
ДЛЯ АНСАМБЛЯ ПРОСТЫХ ЯВЛЕНИЙ

Мы теперь располагаем экстенсорами Ε (см. соотношение (27)), играющими роль аргумента ΝΙ в уравнении (14). Этого вполне достаточно, чтобы написать основное уравнение ОТ применительно к ансамблю простых явлений и определить все остальные величины, входящие в уравнения (14) и (15), в частности найти неизвестную меру N4, обозначенную нами через U (см. выражение (29)). Благодаря этому мы, наконец, сформулируем наиболее общие, универсальные и достоверные количественные принципы, или начала, которые обнаруживаются на первом — начальном — этапе эволюции вещества и его поведения. Таким образом будет замкнута цепочка дедуктивных рассуждений (2) и завершено построение обещанного выше общего метода дедукции, который берет свое начало от весьма общих философских концепций и затем в ходе рассуждений опускается до уровня числового выражения свойств конкретных явлений.
Мы убедимся, что основное уравнение (14), написанное для ансамбля простых явлений, представляет собой не что иное, как первое начало ОТ. Дальнейшая расшифровка характеристик и связей, содержащихся в первом начале, приведет к формулировке остальных шести начал. На этом завершится построение общего метода дедукции . Разработанный таким способом аппарат ОТ будет использован для изучения отдельных явлений эволюционного ряда (24).
Основное уравнение ОТ применительно к ансамблю простых явлений получается из соотношений (14), (27) и (29). Имеем
veinik-0091-1.jpg (30)
Мера количества поведения вещества ансамбля U есть однозначная функция всех мер Ε количества вещества; число веществ различного сорта, из которых построен ансамбль, равно /. Как уже отмечалось, нам пока известно семь таких разнородных веществ. Вида функции Т7 мы не знаем.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz