Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

93
2. Виды работы
veinik-0093-1.jpg (38)
Индекс Е2 внизу первой скобки означает, что при дифференцировании меры U по EI постоянной считается величина EZ', индекс EI у второй скобки говорит о постоянстве величины ЕЬ В еще более простом гипотетическом частном случае, если ансамбль содержит только одно вещество (/=1), то основное дифференциальное уравнение ОТ записывается следующим образом:
veinik-0093-2.jpg (39)
или
· ·
veinik-0093-3.jpg (40)
где

veinik-0093-4.jpg (41)
veinik-0093-5.jpg (42)
Мы добились того, что в найденном дифференциальном уравнении первого порядка (31) отсутствует неизвестная функция F. Кроме того, главные количественные меры входят в это уравнение в виде интересующих нас изменений (разностей). Теперь нам предстоит внимательно рассмотреть физический смысл самого уравнения и всех содержащихся в нем характеристик.
2. ВИДЫ РАБОТЫ
В уравнении (31) хорошо нам известными характеристиками являются только экстенсоры Е. Но для одного частного случая — силового взаимодействия — мы знаем также фактор интенсивности, или интенсиал, каковым служит сила Р*. В этом частном случае произведение интенсиала на изменение экстен-сора dEx (перемещение ах) равно работе dQx, которая измеряется в джоулях (см. формулу (28)). Следовательно, все остальные слагаемые правой части уравнения (31) также должны представлять собой работы, измеряемые в джоулях. Этот факт отражен в уравнении, записанном в форме (32).
Интересная особенность вопроса заключается в том, что каждая из работ сопряжена со своим специфическим экстен-сором, имеющим особую размерность. В любом таком конкретном случае экстенсор «окрашивает» работу в свой специфический «цвет». Например, приходится различать работы кинетическую, механическую, электрическую и т. д. В этом смысле обсуждаемые работы можно рассматривать как специфические.
Вместе с тем любая данная работа в целом есть универ-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz