Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава VIII
ВТОРОЕ НАЧАЛО ОТ
I. ВЫВОД УРАВНЕНИЯ
Приступим теперь к систематическому анализу основного
уравнения ОТ для ансамбля простых явлений. Это
позволит обнаружить у некоторых из введенных характе-
ристик многие важные свойства, вывести дополнитель-
ные уравнения и сформулировать новые законы. Такое углуб-
ление содержания основных понятий теории будет осущест-
вляться в ходе всего последующего изложения.

Обратим внимание на одну Чрезвычайно важную особенность процесса переноса вещества через контрольную поверхность. При этом будет выявлено второе замечательное свойство природы, которое позволяет существенно расширить наши представления о веществе и его мере Е. Для количественного определения этого свойства выведем соответствующее дифференциальное уравнение.
Предположим, что система 2 мысленно отделена от окружающей среды / оболочкой 3 толщиной dx (рис. 2, о). Свойства системы, оболочки и окружающей среды будем считать одинаковыми. Следствием этой одинаковости, как мы убедимся в дальнейшем, является то, что кривая распределения данного интенсиала Ρ не претерпевает изломов или скачков на поверхностях соприкосновения оболочки с системой и окружающей средой. Предположим далее, что из окружающей среды в оболочку входит определенное количество вещества, мерой которого служит экстенсор dEv. Одновременно из оболочки в систему выходит то же вещество в количестве dE. Опишем этот процесс с помощью первого начала, причем уравнение составим применительно к оболочке.
Для простоты будем считать, что система, оболочка и среда обладают одной сопряженной степенью свободы (п = 1). В этих условиях общее уравнение (31) первого начала приобретает вид
veinik-0107-1.jpg (47)

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz