Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

110
Глава VIII. Второе начало ОТ
были известны лишь две частные формы этого начала. Речь/ идет о законах сохранения массы и электрического заряда/ Первый из них применительно к химическим явлениям был экспериментально установлен М. В. Ломоносовым в 1756 г. и французским ученым Лавузье в 1770 г. и поэтому иногда именуется законом Ломоносова — Лавуазье. Масса и электрический заряд служат мерами количеств соответствующих веществ — кинетического и электрического; согласно второму началу ОТ, они подлежат обязательному сохранению при любых процессах взаимодействия системы и окружающей среды. Обязаны сохраняться также объем Ω, являющийся мерой количества метрической (пространство) формы вещества (см. параграф 2 гл. XV), количество термического (верми-ческого) вещества и количества всех остальных веществ.
3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВТОРОГО НАЧАЛА ОТ
Использование второго начала ОТ для изучения и расчета реальных объектов требует известной осмотрительности, ибо на практике часто приходится иметь дело с совокупностью контактирующих между собой разнородных тел, а также с эффектом экранирования, обсуждаемым в гл. XIII. В нервом случае на контрольной поверхности наблюдается либо излом кривой распределения' интенсиала (рис. 2, б), либо даже скачки последнего (рис. 2, в и г) -- все зависит от конкретных свойств контактирующих тел. В этих условиях, чтобы применение закона вещества не вызывало затруднений, скачок интенсиала и все, что происходит в этом скачке, надо рассматривать как окружающую среду по отношению к системе. При этом интенсиалом, через который определяется работа, служит величина Р„, находящаяся на контрольной поверхности со стороны системы (рис. 2, виг).
Эффект экранирования связан с кажущимся появлением или исчезновением вещества, в частности электрического, теплового (вермического) и т. д. Это появление или исчезновение учитывается с помощью дополнительного слагаемого с/Е,, вводимого в уравнение (50) второго начала ОТ. Имеем
veinik-0110-1.jpg (51)
Знак плюс перед последним слагаемым говорит о появлении в системе некоторого, дополнительного количества вещества, знак минус — об исчезновении этого количества.
Здесь очень важно еще раз подчеркнуть, что появление и исчезновение вещества в системе являются кажущимися; они связаны с экранированием одних веществ другими. В результате экранирования данное вещество начинает или пере-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz