Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

116
Глава IX. Третье начало Οι
чениями коэффициентов взаимности. Некоторые из таких эффектов описаны в работах [17, 18, 21].
3. ЕМКОСТЬ СИСТЕМЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЕЩЕСТВУ
В уравнении третьего начала ОТ особого внимания заслуживает характеристика А. Чтобы лучше разобраться в свойствах коэффициента состояния А, введем новую величину К, обратную этому коэффициенту. С учетом формулы (59) имеем
veinik-0116-1.jpg (60)
Отсюда видно, что величина К численно равна количеству вещества, которое изменяет интенсиал системы на единицу. Такого рода величины нам хорошо известны, они именуются емкостями системы по отношению к веществу. Например, количество подведенного электричества dΨ, изменение электрического потенциала системы dtp и ее электроемкость Κψ связаны между собой следующим известным соотношением, вытекающим из (60) в качестве частного случая:
veinik-0116-2.jpg (61)
Согласно формулам (60) и (61), чем выше емкость К, тем больше вещества надо подвести к системе, чтобы ее интенсиал увеличился на единицу.
Наличие емкости К предполагает существование у системы способности как-то заполняться веществом, поглощать его. При этом уже имеющиеся в системе запасы вещества могут быть охарактеризованы таким понятием, как содержание. Очевидно, что понятия емкости и содержания дополняют друг друга, они органически связаны между собой.
Необходимо отметить, что специфичность и неповторимость каждого простого явления неизбежно накладывают на введенное понятие емкости свой характерный отпечаток, без знания которого иногда можно прийти к неверным выводам. Из-за указанной специфики, например, слишком упрощенным было бы представление, что система — это как бы капиллярно-пористое тело, пустоты которого заполняются подводимым веществом. В частности, такая трактовка не согласуется с данным в ОТ определением метрического явления.· Однако подобное грубо схематическое, условное представление все же может оказаться полезным для лучшего понимания вопроса.
Характерным примером влияния специфики может служить

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz