Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

\4. Другие виды емкости системы
117
известное выражение (61) для электроемкости, которое в определенных условиях приобретает отличное от традиционного толкнование. При этом выражение (61) приходится относить не к системе в целом, а к каждому ее атому; учитывать тот факт, что заполняющее систему вещество по-разному влияет на ее состояние, когда оно двигается или остановилось, и т. п. [12, с. 198; 17, с. 137; 18, с. 280].
Благодаря введению характеристики К коэффициент состояния А предстает перед нами в новом свете: он является величиной, обратной емкости системы по отношению к веществу определенного сорта. В свою очередь, благодаря коэффициенту А расширяются наши представления и о емкости. Теперь мы уже должны различать емкости основные типа
veinik-0117-1.jpg (62)
и перекрестные (взаимности) типа

veinik-0117-2.jpg (63)
При определении перечисленных емкостей надо помнить, что математические производные берутся при постоянных значениях всех экстенсоров, кроме данного. Перекрестные емкости ответственны за взаимное влияние различных степеней свободы системы, они суть следствия универсальных взаимодействий.
4. ДРУГИЕ ВИДЫ ЕМКОСТИ СИСТЕМЫ
Рассмотренная здесь трактовка понятия емкости представляется наиболее простой, естественной и строгой. Однако на практике в термодинамике обычно используются две другие емкости — по отношению к энергии и работе, которые содержат много условностей. Например, емкость по отношению к энергии
veinik-0117-3.jpg (64)
откудаveinik-0117-4.jpg

условна в том смысле, что система и окружающая среда в процессе взаимодействия обмениваются между собой не энергией, а веществом. Энергия-мера, как и интенсиал, способна лишь изменяться в этом процессе.
В термодинамике выражение (64) обычно употребляется в следующем виде:
veinik-0117-5.jpg (65)

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz