Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

128
Глава X. Четвертое начало ОТ
коэффициентами пропорциональности В. Среди них особый интерес представляют перекрестные коэффициенты, так как именно они характеризуют механизм образования тонкой симметричной структуры второго порядка.
Набор перекрестных коэффициентов в законе структуры (73) оказывается значительно более обширным, чем в третьем начале (54). В законе (73) перекрестные коэффициенты определяют как влияние данного экстенсора на несопряженную с ним основную структуру (Вп2 и Β22ι), так и совместное влияние обоих экстенсоров на перекрестные структуры (Вт, Bi22, Ban и 6212)·
Сопоставление правых частей формул (74) позволяет прийти к интереснейшему заключению о том, что в случае закона (73) тоже имеется определенная симметрия во взаимном силовом влиянии веществ и их структур. Эта симметрия в условиях, когда η = 2, может быть выражена с помощью следующих соотношений взаимности, вытекающих из уравнений (74):
Bl 12 = В 121 =B2li; В 122= В212= В22|.
(88)
С увеличением числа степеней свободы η количество таких соотношений резко возрастает.
Из равенств (73) и (88) видно, что второе вещество Е2 влияет через коэффициент Вц2 на первую основную структуру АИ в количественном отношении точно так же, как первое вещество Ει влияет через коэффициенты Вш и В2ц на обе перекрестные структуры А)2 и Азь В свою очередь, влияние первого вещества Ει на вторую основную структуру А22 в точности равно влиянию второго вещества Ё2 на каждую из перекрестных структур Αΐ2 и Α2ι, причем количественная сторона этого влияния определяется перекрестными коэффициентами B221, Bl22 И В2,2.
Результат (88) составляет содержание закона симметрии структуры второго порядка. В данном случае действует прежний механизм силового взаимодействия между квантами вещества в ансамбле, но при этом проявляются более тонкие, чем прежде, особенности структурной симметрии. Перекрестные величины В являются коэффициентами симметрии второго порядка.
4. ЗАКОНЫ СИММЕТРИИ СТРУКТУРЫ ТРЕТЬЕГО
И БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ

Равенства (81), определяющие коэффициенты структуры третьего порядка С, которые входят в уравнения закона структуры второго порядка (80), позволяют найти уравнения

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz