Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

5. Обобщенный третий закон Ньютона
131
ма тоже есть результат действия третьего и четвертого начал.
Из сказанного должно быть ясно, что симметрия окружающего нас органического и неорганического мира обязана своим происхождением третьему и четвертому началам, которые, в свою очередь, суть непосредственные следствия наличия универсального взаимодействия. Наблюдаемые случаи отклонения от строгой симметрии объясняются различными привходящими обстоятельствами: изменениями внутренних и внешних условий в процессе образования микроансамблей, включая действие всевозможных полей; наличием посторонних примесей вещества в этих микроансамблях и т. д.
5. ОБОБЩЕННЫЙ ЗАКОН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ,
ИЛИ ОБОБЩЕННЫЙ ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА

Детальный разбор третьего и четвертого начал ОТ позволил по-новому взглянуть на проблему симметрии и тем самым заметно расширить наше понимание соотношений взаимности. Физическое содержание этих соотношений еще лучше проясняется, если равенство (85) переписать в виде
veinik-0131-1.jpg (90)
где

veinik-0131-2.jpg (91)
При такой записи надо не забывать, что изменение каждого данного экстенсора рассматривается в условиях постоянства всех остальных.
Из выражений (90) и (91) видно, что величины dQ\ и dQ? представляют собой некие работы, и это вполне естественно, ибо речь идет о силовом механизме взаимного влияния различных степеней свободы ансамбля. Именно поэтому симметричное изменение состояния системы требует равенства между собой работ, которые совершаются в ходе реализации взаимодействий.
Взаимодействие происходит между подводимым веществом и неподвижным ансамблем системы. Отмеченная закономерность (90) наблюдается в момент присоединения (или отрыва) вещества к ансамблю на завершающем (начальном) участке пути вещества. Так что фактически все осуществляется вблизи неподвижного ансамбля и сопровождается изменением состояния системы.
После прекращения этого процесса утрачивают смысл такие понятия, как работа, сила и перемещение. Результатом совершенной работы является энергия (см. уравнение (31)),

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz