Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

133
6. Нелинейность дифференциальных уравнений ОТ
6. НЕЛИНЕЙНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ОТ
В законах структуры и ее симметрии обращает на себя внимание удивительно симметричная, простая и удобная форма записи соответствующих дифференциальных уравнений. По-видимому, только такая форма и способна наиболее эффективно отразить все многообразие существующих в природе явлений структурной симметрии. Однако симметричная форма основных уравнений может навести на неверную мысль о том, что в них каждое данное свойство (Р, А, В, С, D и т. д.) линейно (в первой степени) зацисит от всех экстенсоров и свойств более высоких порядков, а сами уравнения являются линейными дифференциальными уравнениями.
Действительно, надо отдавать себе ясный отчет в том, что эта линейность является кажущейся. На самом деле в общем случае обсуждаемые дифференциальные уравнения в частных производных с математической точки зрения далеко не линейны из-за тех связей, которые имеются между упомянутыми свойствами и экстенсорами. Чтобы в этом убедиться, достаточно подставить в уравнения (54) значения свойств А, В и С из выражений (55), (56), (73), (74), (80) и (81) и принять во внимание, что приращения аргументов (экстенсоров) в действительности зависят от приращений интенсиалов. Это последнее обстоятельство выясняется при· выводе уравнения пятого начала ОТ. В результате множители при производных от неизвестных функций Ρ содержат сами эти неизвестные функции и уравнения оказываются нелинейными.
Следовательно, симметричная (по виду линейная) форма записи уравнений еще не означает линейности самих уравнений. Благодаря существенной нелинейности дифференциальных уравнений математический аппарат ОТ приобретает исключительные гибкость и универсальность [21, с. 55]. Это замечание в равной мере относится к уравнениям всех семи начал ОТ.
Принятая симметричная форма записи уравнений не случайна. Она потребовалась для того, чтобы специально выделить в уравнениях те их части, то есть те свойства А, В, С, D и т. д., которые подчиняются законам симметрии структуры типа (86), (88), (89) и т. д. При другой форме записи было бы значительно труднее установить эти законы.
7. ИДЕАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Нелинейные дифференциальные уравнения ОТ становятся линейными лишь в отдельных частных случаях, например когда свойства А в уравнениях типа (54) оказываются величинами постоянными, при этом структуры В, С, D и т. д. обра-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz