Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

147
5. Hkroe начало ОТ, или закон переноса
носа Справедливо только для условий, при которых в ходе процесса не изменяются существенно ни свойства системы, ни особенно состав переносимых ансамблей. Всякие такого рода изменения прежде всего сказываются на значениях коэффициентов состояния и переноса, а в отдельных случаях могут привести даже к изменению числа степеней свободы системы. Такие условия могут возникнуть, например, при очень больших перепадах интенсиала в системе, если ее свойства и свойства переносимых ансамблей сильно изменяются с изменениями этого интенсиала. Соответствующие достаточно подробные оговорки были сделаны ранее в параграфе 2 гл. IX применительно к третьему началу ОТ.
На практике обычно пользуются частными уравнениями переноса. В некоторых дисциплинах отдельные виды прово-димостей именуются по-разному, в частности коэффициентами переноса (например, коэффициент массопереноса, теплопе-реноса), коэффициентами отдачи, если речь идет о поверхности тела (например, коэффициент массоотдачи, теплоотдачи), коэффициентами передачи, когда в процессе участвует цепочка типа среда — тело — среда (например, коэффициент массопередачи, теплопередачи) и т. д. Мы не будем пренебрегать традиционными наименованиями, но все же предпочтение будем отдавать терминам, которые ближе отвечают духу ОТ.
Во всех уравнениях переноса — обобщенных и частных — основные проводимости, или основные коэффициенты переноса, отражают влияние данной силы на сопряженный с нею поток, а перекрестные проводимости, или перекрестные коэффициенты переноса, — на несопряженные с нею потоки. Основные проводимости имеют индексы, составленные из одинаковых цифр, перекрестные — из разных. Перекрестные проводимости именуются также коэффициентами увлечения [20, 21]. Коэффициенты увлечения определяют количественную сторону взаимного увлечения различных потоков.
6. ПРОВОДИМОСТЬ И СОПРОТИВЛЕНИЕ
Дополнительные интересные сведения о пятом начале ОТ можно получить, если углубиться в анализ физического смысла коэффициентов переноса Кр, α, β, L и М. При этом вполне достаточно ограничиться рассмотрением только одной величины Кр, ибо через нее выражаются все остальные.
Уже отмечалось, что в уравнениях переноса характеристика Кр играет роль обобщенной проводимости. Очевидно, что по своей физической сути проводимость, грубо говоря, должна

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz