Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

152
Глава XI. Пятое начало ОТ
Закономерности, выраженные уравнениями (138) и (141) и определяющие свойства обобщенных проводимостей, действительны также для всех остальных проводимостей, поскольку обобщенные и конкретные проводимости связаны между собой простейшими соотношениями (112), (ИЗ), (117), (118), (122), (123), (127) и (128).
Указанные закономерности представляют большой интерес по той причине, что проводимость Кр есть величина, обратная второй структуре Ар. Следовательно, уравнения (138) и (141) можно рассматривать как выражающие второй закон качества, или структуры, вещества. При η степенях свободы системы изменение каждой данной проводимости dKp (отношения l/rfAp) складывается из η величин, каждая из которых пропорциональна изменению соответствующего интенсиала dP, коэффициентами пропорциональности служат вторые коэффициенты структуры второго порядка Вр, основные и перекрестные, или увлечения.
Второй закон структуры принципиально отличается от первого, описываемого уравнениями (73) и (76). Первый закон относится к явлениям состояния, он характеризует структуру с точки зрения способности системы заполняться веществом. Второй закон относится к явлениям переноса, он характеризует структуру с точки зрения способности системы пропускать сквозь себя вещество.
9. ВТОРЫЕ ЗАКОНЫ СТРУКТУРЫ ВТОРОГО
И БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ

Разовьем далее цепочку вторых законов структуры. По аналогии с первыми законами коэффициенты Вр можно выразить через экстенсоры. Однако для целей шестого начала в качестве аргументов целесообразно воспользоваться ин-тенсиалами, тогда применительно к системе с двумя степенями свободы (п = 2) можно написать (ограничиваемся только первыми строчками уравнений)
veinik-0152-1.jpg (143)
Продифференцировав эти уравнения, получаем
veinik-0152-2.jpg (144)

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz