Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

153
9. Вторые законы структуры второго и более высоких порядков
где
veinik-0153-1.jpg (145)
В гипотетическом частном случае системы с одной степенью свободы (п=1) имеем
(146)
veinik-0153-2.jpg (147)
где

veinik-0153-3.jpg (148)
Уравнения (143) — (148) напоминают прежние выражения (79) — (84), они определяют вторые коэффициенты структуры второго порядка Вр через более тонкие свойства Ср— вторые структуры третьего порядка, основные и перекрестные, или увлечения, являющиеся коэффициентами пропорциональности при изменениях интенсиалов- dP. Полученный результат составляет содержание второго закона структуры второго порядка.
Если выразить коэффициенты пропорциональности Ср через интенсиалы, то можно продолжить цепочку вторых законов структуры и получить новые, более тонкие вторые структуры четвертого порядка Dp, которые являются коэффициентами пропорциональности в уравнении второго закона структуры третьего порядка, и т. д. В случае идеальной системы обобщенные проводимости Кр являются величинами постоянными, а коэффициенты Вр, Ср, Dp и т. д. обращаются в нуль. Результаты, полученные для обобщенной проводимости Кр, в равной мере справедливы также и для частных проводимостей α, β, L и Λί, входящих в частные уравнения переноса.
10. О ТЕОРЕМЕ КЮРИ
При практическом использовании уравнений переноса необходимо принимать во внимание некоторые тонкости. В частности, это связано с тем, что между конкретными потоками J и I, а также термодинамическими силами X и Υ с математической точки зрения имеется существенная разница. Напри-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz