Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

170
Глава XII. Шестое начало ОТ
Эти новые соотношения взаимности, полученные на основе анализа процессов переноса, аналогичны прежним (88), относящимся к явлениям состояния.
Соотношения взаимности (178) определяют симметрию второй структуры по отношению к веществу, пронизывающему систему. Они выражают второй закон симметрии структуры второго порядка.
4. ВТОРЫЕ ЗАКОНЫ СИММЕТРИИ СТРУКТУРЫ ТРЕТЬЕГО
И БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ

Перекрестные коэффициенты пропорциональности Ср, являющиеся множителями при изменениях интенсиалов в уравнении (144), обладают свойством симметрии, которое обнаруживается при сопоставлении правых частей равенств (145). Имеем
veinik-0170-1.jpg (179)
Эти соотношения очень похожи на уравнения (89). Они представляют собой уравнения второго закона симметрии структуры третьего порядка.
Если выразить коэффициенты пропорциональности Ср через интенсиалы, то можно продолжить цепочку законов симметрии и получить новые, более тонкие свойства Dp и т. д. Рассматриваемая вторая цепочка законов в совокупности с предыдущей, определяемой третьим и четвертым началами, свидетельствует об исключительном разнообразии свойств (признаков) симметрии в природе. Это разнообразие многократно расширяется с ростом числа степеней свободы системы.
Как видим, обсуждение пятого и шестого начал с позиций ОТ. позволяет обнаружить у вещества и его поведения новые интересные свойства. Прежде всего это касается всеобщей связи явлений, обусловленной универсальным взаимодействием и нашедшей свое выражение в специфических особенностях таких характеристик, как экстенсор, интенсиал, емкость, сопротивление, структура и т. д. Однако самое замечательное следует усмотреть в том, что пятое и шестое начала раскрывают перед нами еще одну сторону физического механизма формирования симметричных структур.
Действительно, если третье и четвертое начала определяют через интенсиалы силовые особенности процесса объединения.порций разнородных веществ в симметричные ансамбли,

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz