Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

254
Глава XV. Перечень простых и условно простых форм явлений
«время и пространство составляют как бы вместилища самих себя и всего существующего», ибо вне метрического вещества нет пространства, а вне хронального вещества — времени; при этом все остальные простые вещества оказываются «размазанными» внутри пространства. К тому же основное — пассивное — пространство (парен) действительно «остается всегда одинаковым и неподвижным» и служит абсолютной системой отсчета расстояний и скоростей (см. параграф 5 гл. XVII). Я умышленно более подробно остановился на описании свойств хронального и метрического явлений, так как изложенная здесь трактовка сильно отличается от привычной, где время и пространство выделяются в особые категории, стоящие в стороне (над) от всех остальных явлений. Из сказанного должно быть ясно, что время и пространство суть весьма частные категории, имеющие к тому же существенно различный ранг. Поэтому они в принципе не в состоянии содержать в себе на правах ящиков без стенок всю Вселенную. И их нельзя ни суммировать, ни заставить подменять друг друга. При этом особый теоретический и практический интерес должны представлять бесхрональные и безметрические тела и объекты, «размазанные» по времени и пространству.
3. УСЛОВНО ПРОСТОЕ МЕТРИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
К числу условно простых следует отнести описанное в предыдущем параграфе явление, определяемое экстенсором Ω и ин-тенсиалом Δ (см. формулу (241)), ибо эти характеристики не удовлетворяют требованию специфичности: объем Ω выражается через линейный размер в кубе, а давление Δ — через силу, приходящуюся на единицу площади. Необходимость уважения к индивидуальности экстенсора и интенсиала — их физическому содержанию и размерности — прямо вытекает из самого духа ОТ и вполне окупается при последующем использовании этих величин на практике. Хорошими примерами в этом отношении служат хрональные, термические и электрические экстенсоры и интенсиалы.
Как уже отмечалось, условно простое явление не способно во всех подробностях следовать законам ОТ. В нашем случае неприятности могут возникнуть, например, при определении давления (силы). Однако находить в опыте величину объема Ω мы пока не умеем, поэтому трудно судить и о границах применимости обсуждаемого условно простого метрического явления.
4. УСЛОВНО ПРОСТОЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
Метрическая форма явления ранее была неизвестна, вместо нее в термодинамике рассматривается так называемое механическое

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz