Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

255
5. Условно простое перемещательное явление
явление, в котором роль экстенсора играет объем V, а роль ин-тенсиала — давление р, причем механическая работа (см. формулу (43))
veinik-0255-1.jpg
Нетрудно сообразить, что механическое явление вытекает как частный случай из условно простого метрического, определяемого формулой (241). Действительно, если известно соотношение между числом активных и пассивных метриантов системы, тогда через это соотношение легко находится связь между объемами dV и dQ. и давлениями ρ и Δ, причем величины dV и dQ имеют неодинаковые знаки.
Условность механического явления ycyгyбляeтςя тем обстоятельством, что объем V охватывает метрическое вещество, одновременно находящееся в двух различных состояниях — пассивном и активном, то есть принадлежащее двум различным уровням эволюционного развития: наипростейшему (парен) и простому (ансамбль простых явлений) (см. параграф 7 гл. IV). Вещество парена, обладающей нулевой активностью, не взаимодействует с активными веществами, в том числе с активным пространством, а это, согласно изложенным выше правилам, непозволительно для истинно простого явления.
5. УСЛОВНО ПРОСТОЕ ПЕРЕМЕЩАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Другим частным случаем условно простого метрического явления служит перемещательное. Это явление тоже не самостоятельное, а условное, но в отличие от механического ему нельзя сопоставить какое-либо вещество. Экстенсор dx и интенсиал Рх для перемещательного явления представлены в формуле (28). Связь между экстенсорами и интенсиалами для механического (см. формулу (43)) и перемещательного явлений иллюстрируется рис. 1 и выражением (44). Взаимозависимость механического и условно простого метрического явлений отражена на рис. 6, β и г.
Главное характерное свойство условно простого перемещательного явления заключается в его универсальности: оно в единообразной форме определяет работу перемещения любого специфического вещества, кванты которого скреплены с квантами пространства. Благодаря этому всякую специфическую работу оказывается возможным выразить двояко: либо с помощью уравнения (28), либо с помощью уравнения (42), что нашло свое отражение в равенстве (94). Универсальность перемещательного явления делает его незаменимым также при определении работы универсального взаимодействия, без которого не может обойтись природа и немыслима ОТ и которое присуще

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz