Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

7. Простое ротационное явление 257
ремещениями — движением системы. Следовательно, перечисленные условно простые явления — метрическое, механическое, перемещательное и кинетическое — в совокупности хорошо охватывают круг вопросов, подлежащих изучению с помощью истинно простого метрического явления. Например, они позволяют в конкретных ситуациях найти необходимые экстенсор и интенсиал, с помощью соответствующих поправок перекинуть мост к истинно простому метрическому явлению и таким образом очертить границы применимости данного условного явления. Дополнительные теоретические и экспериментальные сведения содержатся в гл. XIX, XXI и XXII.
Частным случаем общего уравнения (244) служит следующая известная формула:
veinik-0257-1.jpg (246)
где с — скорость света в вакууме. Отсюда видно, что она характеризует лишь небольшую долю фактической суммарной энергии тела. Эта доля соответствует кинетической степени свободы системы и относится только к тому частному случаю, когда масса отщепляется или присоединяется к телу со скоростью света. Все остальные степени свободы и условия формула (246) игнорирует; она не дает также оснований для отождествления универсальной меры количества поведения вещества — энергии U с мерой количества метрического вещества — массой m [18, с. 430].
7. ПРОСТОЕ РОТАЦИОННОЕ ЯВЛЕНИЕ
* т
Теоретический и экспериментальный анализ показывает, что в природе существует некая истинно простая ротационная, или круговращательная, форма явления (от латинского rotatio — круговращение), которая распадается на соответствующие ротационное вещество и ротационное поведение этого вещества. Ротационное явление обладает всеми теми главными общими свойствами, о которых уже говорилось. Что же касается специфики, то ротационное явление наделяет объекты природы свойством круговращения.
Экстенсором ротационного явления служит ротациор Ег, а интенсиалом — ротациал Рл. Ротационная работа, равная изменению энергии системы:
veinik-0257-2.jpg (247)
Ротационная форма явления подчиняется всем законам ОТ. Она присутствует на всех уровнях мироздания. В наномире ротационное вещество обладает силовыми свойствами, в микромире — дискретными, в макромире — континуальными.
9. Зак. 138

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz