Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

259
9. Условно простое вращательное явление
экстенсор, то интенсиал будет иметь размерность частоты вращения (с~'). Обе эти характеристики не удовлетворяют требованию своеобразия, поэтому спиновое явление не может считаться истинно простым. Условность спинового явления подтверждается также фактом нарушения закона сохранения количества и момента количества движения в определенных условиях. Все это ограничивает область применимости спинового явления (см. также параграф 14 гл. XV).
9. УСЛОВНО ПРОСТОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Подобно тому как из метрического явления можно вывести пере-мещательное, подобно этому из ротационного можно найти условно простое вращательное, причем между перемещатель-ным и вращательным явлениями существует известная аналогия. Вращательное явление характеризует поворот системы на некоторый угол под действием момента силы. Экстенсором для перемещательного явления служит угол поворота φ, измеряемый в радианах, а интенсиалом — момент силы М, равный силе, умноженной на длину плеча (Н-м). Работа вращения
veinik-0259-1.jpg (248)
Главная условность вращательного явления, как и перемещательного, заключается в том, что ему нельзя сопоставить определенное вещество, то есть угол поворота не служит мерой количества какого-либо вещества. Кроме того, интенсиал не обладает должной специфичностью. Подобно перемещению, вращение тела является процессом легко наблюдаемым, оно фиксируется по изменению угла поворота тела.
Впервые угол поворота и момент силы, характеризующие работу вращения, были введены в науку гениальным Леонардо да Винчи. В ОТ смысл вращательного явления несколько видоизменяется, оно становится частным случаем истинно простого ротационного, суть которого пока еще до конца не выяснена. Дополнительные сведения о ротационном явлении можно получить при анализе его третьего частного случая — кинето-вращательного.
10. УСЛОВНО ПРОСТОЕ КИНЕТОВРАЩАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
В термодинамике кинетовращательное явление вначале было принято определять с помощью экстенсора Μ к, именуемого моментом количества движения (Дж-с), причем
veinik-0259-2.jpg (249)
где /—момент инерции тела относительно оси вращения.


<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz