Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

261
//. Простое вибрационное явление
вующее параллельно с метрическим, наделяло бы свойством круговращения лишь скрепленные с ним другие вещества и не затрагивало пространства. В результате круговращение такого без (вне) пространственного ансамбля не сопровождалось бы перемещением активных квантов метрического вещества (массы) относительно пассивных (парена) и законы механики были бы ни при чем, ротационное явление обходилось бы без них. Только благодаря тому что ансамбль содержит кванты метрического вещества, происходит увлечение массы и вступают в действие законы механики. Таким образом, суть дела фактически сводится к эффекту увлечения, который порождается универсальным взаимодействием, а формулы (249) — (251) отражают количественную сторону этого эффекта. Указанное обстоятельство, а также неспецифичность экстенсора и интен-сиала в уравнении (251) делают кинетовращательное явление условно простым с ограниченной областью применимости.
При всем том продолжает оставаться открытым вопрос о количественном определении экстенсора и интенсиала для основного истинно простого ротационного явления. Возможно, что в качестве экстенсора Ег можно было бы выбрать плоский угол φ, измеряемый в радианах, либо телесный угол Йг, измеряемый в стерадианах. Тогда размерность интенсиала Р, в первом случае будет равна Дж/рад, а во втором — Дж/стер. Второй случай — круговращение одновременно в трех измерениях — труднее себе вообразить, но оба они в равной мере допускают изменение знака круговращения (силового взаимодействия) в условиях отражения частиц от зеркала. В принципе не исключено круговращение и в одном измерении. Характер круговращения должен как-то проявлять себя в процессах особого рода поляризации при отражении. Здесь решающее слово должно принадлежать опыту.
П. ПРОСТОЕ ВИБРАЦИОННОЕ ЯВЛЕНИЕ
В соответствии с парадигмой в ОТ постулируется существование простой вибрационной формы явления (от латинского vibratio — колебание, дрожание), состоящего из вибрационного вещества и его поведения. Вибрационное вещество, как и ротационное, существует параллельно с пространством. Главный специфический «признак вибрационного вещества заключается в том, что оно сообщает телам природы вибрационные, колебательные свойства.
Мерой количества вибрационного вещества, или вибрационным экстенсором, служит вибрациор Е;, мерой качества поведения вибрационного вещества, или вибрационным интенсиа-лом,— вибрациал Р:, вибрационная работа

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz