Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

- I
270 Глава XV. Перечень простых и условно простых форм явлений
димостью. Первоначальное использование мною общепринятых названий приводило к столкновению производных терминов и как следствие к неправильному восприятию моих идей. Например, в понятиях теплопроводности и теплоемкости приходилось каждый раз специально оговаривать, что именно служит объектом переноса (теплота или термическое вещество) и по отношению к чему берется емкость. Чтобы еще более определенно подчеркнуть новое понимание тепловых явлений, я сделал даже попытку придать разный смысл известным словам «тепловой» и «термический». В частности, старое понимание теплоты я определял словом «тепловой», а новое — словом «термический». Но и эта попытка не имела успеха. Все это вынудило меня прибегнуть к крайним мерам...
Главное общее свойство вермического явления заключается в его объективности и абсолютности, главная специфическая особенность, отличающая вермическое от всех остальных явлений, сводится к сообщению телам природы тепловых свойств.
Мерой количества вермического вещества, или вермическим экстенсором, служит вермиор Θ (Дж/К), мерой качества поведения вермического вещества, или вермическим интенсиа-лом,— вермиал, или абсолютная температура Т (К). Вермичес-кая работа, или количество тепла:
veinik-0270-1.jpg
(262)
Простое вермическое явление подчиняется всем законам ОТ. Вермическое вещество присутствует на всех уровнях мироздания. В наномире оно обладает силовыми свойствами, в микромире — квантовыми, порционными, зернистыми, величина кванта вермического вещества, или вермианта, определяется в параграфе 6 гл. XX различными способами. На макроуровне вермическое вещество создает все наблюдаемые нами тепловые эффекты.
Вермическое вещество неуничтожимо, так как подчиняется второму началу ОТ — закону сохранения. Оно не обладает свойствами длительности, протяженности (не имеет размеров, массы и веса), не вращается и не колеблется и т.д., ибо коренным образом отличается от хронального, метрического, ротационного, вибрационного и других простых веществ. Вермическое вещество существует параллельно с другими веществами, может накладываться на них; обладая тепловыми свойствами, оно наделяет ими ансамбль, в состав которого входит.
В связи с данным здесь определением вермического явления небезынтересно вспомнить прежнюю теорию теплорода. Согласно этой теории, в природе существует невесомая и неуничтожимая жидкость — теплород, который, перетекая из тела в тело, создает все наблюдаемые тепловые эффекты. Очевидно, что

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz