Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

279
19. Условно простое химическое явление
мых конкретно-научных знаний. В ОТ мы фактически вновь вернулись к идее первокирпичиков-флюидов, но уже на новом уровне, с учетом многих выявившихся в ходе исследований дополнительных обстоятельств. В вещественности (материальности) исходных первокирпичиков и в единстве законов, которым они подчиняются, отражено главное свойство мира — его единство.
19. УСЛОВНО ПРОСТОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
Прежде всего остановимся на явлениях, которым в современной теории в качестве экстенсора принято приписывать массу. Чтобы отличить одно явление от другого и знать, какая часть массы системы участвует в процессе, экстенсору т и интен-сиалу μ присвоены соответствующие индексы. В свете изложенных выше соображений должно быть ясно, что подобного рода явления суть условно простые, в частности, к ним относится и химическое.
Главная специфическая особенность химического явления связана с химическими превращениями веществ. В 1874 г. Гиббс при термодинамическом анализе химических превращений впервые в качестве экстенсора использовал массу тх, а в качестве интенсиала — так называемый химический потенциал μχ (Дж/кг). Химическая работа, по Гиббсу [60],
veinik-0279-1.jpg (267)
В действительности химическому явлению нельзя сопоставить какое-либо специфическое простое химическое вещество. Химическое явление включает в себя несколько истинно простых явлений — метрическое, электрическое и т. д., поэтому представление Гиббса можно принять лишь с известными оговорками. Чтобы не путать условно простое явление химических превращений с другими явлениями, которые тоже принято описывать с помощью массы, величины тх и μχ в формуле (267) я предложил именовать химиором и химиалом соответственно [21, с. 109].
20. УСЛОВНО ПРОСТОЕ ФАЗОВОЕ ЯВЛЕНИЕ
Фазовые превращения — плавление, затвердевание, испарение, конденсация, сублимация, кристаллизация из газовой фазы и т. д.— тоже принято описывать с помощью выражения типа (267). Имеем
veinik-0279-2.jpg
(268)

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz