Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

280
Глава XV. Перечень простых и условно простых форм явлений
где μφ — фазовый интенсиал, или фазиал, Дж/кг. Величину /Пф можно назвать фазовой массой, или фазиором [20, с. 303; 21, с. 109].
Фазовым превращениям нельзя приписать какое-либо особое простое фазовое вещество, поэтому фазовое явление относится к категории условно простых.
21. УСЛОВНО ПРОСТОЕ ДИСЛОКАЦИОННОЕ ЯВЛЕНИЕ
Установлено, что распространение в теле дислокаций сопровождается излучением фотонов из дислокационной зоны, что можно рассматривать как соответствующий эффект диссипации; наблюдается также взаимное влияние дислокационного, вермического, фазового, электрического и других явлений. Все это может служить основанием для изучения дислокационного явления методами ОТ, такой подход сулит много новых возможностей.
В качестве условного экстенсора (дислокациора), как и в случае химического явления (267), можно использовать массу тдс, тогда дислокационная работа
veinik-0280-1.jpg (269)
где μΛΟ — химический потенциал применительно к дислокационному явлению, или дислокациал, Дж/кг.
Этому явлению нельзя сопоставить какое-либо специфическое простое дислокационное вещество, следовательно, оно не относится к категории истинно простых.
22. УСЛОВНО ПРОСТОЕ ДИФФУЗИОННОЕ ЯВЛЕНИЕ
В 1855 г. Фик сформулировал известный закон диффузии, в котором в качестве движущей силы процесса фигурирует градиент концентрации диффундирующего вещества, а объектом переноса служит масса. Впоследствии были обнаружены недостатки такого представления и концентрация была заменена на более удачную величину — химический потенциал. В соответствии с этим диффузионную работу можно записать в виде
veinik-0280-2.jpg (270)
где μπφ—химический потенциал применительно к процессам диффузии, или диффузиал, Дж/кг; | шдф .пффузионный экстенсор, или диффузиор, кг. /
Диффузионный процесс не относится к числу истинно простых явлений, ибо не располагает собственным специфическим экстенсором.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz