Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

295
2. Обратимый и необратимый процессы
нулю или единице. Вполне достаточно, если оли приближаются к этим значениям с той степенью точности, которая требуется от выполняемого инженерного расчета.
2. ОБРАТИМЫЙ И НЕОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕССЫ
Рассмотренный круг вопросов позволяет разобраться еще в одной чрезвычайно трудной и запутанной проблеме современной теории: речь идет о так называемых обратимом и необратимом (квазистатическом и нестатическом или квазиравновесном и неравновесном) процессах.
Еще со времен Клаузиуса все реальные процессы принято считать сугубо необратимыми в том смысле, что они протекают только в одном направлении — с выделением теплоты трения (диссипации). В результате «все формы энергии превращаются .в теплоту и в ней находят свою смерть» (Клаузиус). Однако, согласно ОТ, природа не знает такой фатальной односторонности реальных процессов. В действительности процессы обратного направления (минус-трения, с поглощением теплоты диссипации) встречаются столь же часто, как и процессы прямого (плюс-трения, с выделением теплоты). В связи со сказанным термин «необратимый» процесс надо признать неудачным, затемняющим суть дела и от него следует отказаться. Более точно отражают действительность такие термины, как «нестатический», «неравновесный», «реальный» процесс.
Главным признаком любого реального процесса является наличие положительной или отрицательной разности интен-сиалов и, следовательно, выделение или поглощение теплоты трения. На этом основании легко вывести специальный критерий, характеризующий степень нестатичности, или неравновесности, реального процесса. Например, соответствующий критерий получается как отношение количества тепла диссипации (экранирования) Q3, которая выделяется или поглощается в системе при переносе через (или внутри) нее количества вещества ΔΕ, к работе того же вещества Q', совершаемой на поверхности системы. Имеем (см. формулы (42) и (222))
veinik-0295-1.jpg (286)
гдеveinik-0295-2.jpg— перепад интенсиала в системе:

veinik-0295-3.jpg
Р' — значение интенсиала на входе в систему; Р" — то же на выходе.
Знак в выражении (286) опущен. Оно показывает, какую

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz