Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

311
7. Теорема интенсиалов
самопроизвольных природных процессов. Теорема гласит, что в изолированной неравновесной системе среднее значение любого данного интенсиала способно и вынуждено самопроизвольно изменяться за счет других интенсиалов; количественная сторона и направление этого изменения определяются конкретными свойствами системы. Докажем эту теорему с помощью семи начал ОТ [20, с. 240; 21, с. 176].
Дана реальная изолированная неравновесная система, обладающая η степенями свободы и удовлетворяющая условию (298). В объеме такой системы происходит непрерывное самопроизвольное перераспределение всех η веществ и постепенное выравнивание всех η интенсиалов. Этот процесс сопровождается следующими эффектами.
Согласно уравнению (31) первого начала ОТ, суммарная энергия системы остается неизменной, то есть
dU = 0; f/ = const.
Согласно уравнению (50) второго начала ОТ, общее количество любого /-того вещества системы сохраняется постоянным, то есть
dE, = 0; Ε/ = const.
Перераспределение веществ в системе подчиняется пятому и шестому началам, а изменение состояния — третьему и четвертому. Система является реальной; это значит, что в общем случае в ней все коэффициенты состояния суть величины переменные. Отсюда прямо следует, что выравнивание интенсиалов неизбежно сопровождается изменением их средних значений. Средние значения могли бы оставаться постоянными только в том случае, если бы система была идеальной, то есть обладала бы постоянными значениями коэффициентов состояния (емкостей).
Весьма существенно, что изменениям подвергаются средние значения всех интенсиалов. Это объясняется всеобщей связью явлений и находит свое выражение в неравенстве нулю перекрестных коэффициентов состояния. В результате каждый данный интенсиал испытывает влияние со стороны всех η перераспределяющихся веществ одновременно.
Не менее существенно и то обстоятельство, что изменение средних значений любого данного интенсиала может происходить только за счет других, ибо подчиняется законам сохранения энергии и экстенсора. Благодаря этому возрастание каждого данного интенсиала по необходимости влечет за собой уменьшение остальных и наоборот. Теорем доказана.

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz