Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

314 Глава XVII. Снова о свойствах парена, или абсолютного вакуума
ствоваться тем, что парен является неограниченным источником вещества (см. параграф 3 гл. V). Неограниченными запасами энергии располагают сверхтонкие миры, но это тема особого разговора.
Равенство нулю энергии у парена объясняет, почему в формулах (210), (215) и (287) —(291), полученных путем интегрирования соответствующих дифференциальных уравнений, константы интегрирования были положены равными нулю.
2. АБСОЛЮТНО ТВЕРДОЕ ТЕЛО
Согласно второму началу ОТ, количество вещества, определяемое мерой NI (экстенсором Е), подчиняется закону сохранения. К числу веществ относится и пространство, обладающее свойством протяженности (размерами). Это значит, что пространство в целом, как и его отдельные порции (кванты), не может самопроизвольно или под действием каких-либо внешних причин изменять свои размеры.
Иными словами, пространство представляет собой абсолютно несжимаемую среду и поэтому может рассматриваться как абсолютно твердое тело. Это в равной мере относится как к активным, так и к пассивным квантам (метриантам), входящим в состав элементарных частиц, атомов, молекул, макротел, планет, звезд, космического вакуума и т. д. Что касается наблюдаемых в опыте изменений объема тел, например, в цилиндре с поршнем, то этот процесс не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу о недеформируемости пространства; он подробно рассмотрен в параграфе 2 гл. XV.
Следовательно, парен есть абсолютно твердое тело со всеми вытекающими отсюда теоретическими и практическими последствиями. Поскольку мерой количества метрического вещества может служить масса, постольку все сказанное (в смысле подчинения закону сохранения количества вещества) относится также и к массе.
3. АБСОЛЮТНЫЙ ВАКУУМ
В параграфе 3 гл. VII было показано, что количественная мера качества поведения вещества NS представляет собой интенсиал Ρ (см. равенства (71) и (136)). Согласно общему уравнению (25), у парена мера Ν5 равна нулю. Следовательно, вещества в состоянии парена обязаны иметь нулевые значения всех интен-сиалов, включая хронал, квадрат скорости, температуру, электрический потенциал, давление и т. д., то есть иметь нулевую активность поведения, быть абсолютно пассивными. В противо-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz