Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

315
3. Абсолютный вакуум
положность этому вещества в составе ансамблей с отличными от нуля интенсиалами являются активными. Термины «активное» и «пассивное» вещество уже употреблялись нами ранее при рассмотрении метрического явления (см. параграфы 2 гл. XV и 2 гл. XVII).
Теперь дожно быть ясно, почему при интегрировании уравнения (54) третьего начала ОТ в параграфе 7 гл. X (см. формулу (92)) константы интегрирования были приняты равными нулю: при отводе от системы всех активных веществ, определяемых экстенсорами Е, все интенсиалы обязаны одновременно обращаться в нуль.
Как известно, при эвакуации активного вещества из некоторого объема возникает вакуум, причем нулевому давлению соответствует абсолютный вакуум. На этом основании парен можно именовать также абсолютным вакуумом.
Очень важно различать следующие два состояния системы: обычное, описываемое уравнением (54), и предельное, гипотетическое, описываемое уравнением (25). В обычных условиях от системы, состоящей из активного вещества, отводится тоже активное вещество, при этом система не разрушается, продолжая оставаться более или менее активной. Во втором, предельном, случае происходит распад самой системы и превращение ее активного вещества в пассивное вещество парена. Такой процесс распада системы в работе [21, с. 142] назван парениро-ванием вещества. При паренировании наблюдается разрушение связей между активными веществами системы. Система вначале распадается на молекулы и атомы, затем на элементарные частицы, которые, в свою очередь, расчленяются на отдельные кванты простых веществ. В этот момент все количественные меры вещества и поведения системы, кроме экстенсоров, обращаются в нуль. Так происходит полное паренирование системы. Обратный процесс — возникновения активного вещества с неравными нулю интенсиалами из пассивного парена — именуется интенсированием парена [21, с. 133]. В связи с этим возникает вопрос о возможности практического осуществления процессов паренирования вещества и интенсирования парена.
4. О ДОСТИЖИМОСТИ АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ
И БЕСКОНЕЧНОСТИ ИНТЕНСИАЛА

Проблема паренирования прямо связана с проблемой достижения абсолютного нуля интенсиалов, имеющей большое теоретическое'и практическое значение. Из уравнения (92) следует, что при стремлении к нулю всех экстенсоров в нуль обращаются также все интенсиалы. Однако так будет только в идеальном

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz