Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

323
7. О симметрии мира
перечисленный свойства могут быть обнаружены, если поставить парен в подходящие для каждого случая условия.
Таким образом; абсолютный вакуум, или парен,— это не пус-тога и не ничто, как думали во времена Торичелли. Парен — это целый мир, населенный угасшим по активности веществом. В каком-то смысле парен есть новая модификация всепроникающего мирового эфира, причем данный эфир не имеет ничего общего с тем, который фигурировал в физических теориях прошлого века; об этом легко судить, сравнив свойства парена и прежнего эфира. Парен представляет собой как бы первозданный, кисель, или проматерию, о--которой много говорили древние ученые. Он обладает удивительнейшими свойствами, и общая теория создает реальные предпосылки для их глубокого качественного и количественного изучения.
7. О СИММЕТРИИ МИРА
Впервые представление о существовании вещества и антивещества (плюс- и минус-вещества) возникло применительно к электрическому явлению. Впоследствии этот факт послужил причиной появления слишком далеко идущих предположений и выводов. В частности, были высказаны гипотезы о возможности существования минус-массы, минус-пространства и т. д., которые в совокупности образуют минус-мир, или антимир, являющийся зеркальным отображением нашего мира и способный аннигилировать (паренировать) с последним. Однако все эти гипотезы и предположения не имеют под собой убедительных оснований.
Действительно, в ОТ факт существования вещества постулируется. Это значит, что оно может быть найдено только из опыта. Опыт обнаружил существование определенных антагонистических свойств внутри электрического, магнитного и спинового простых явлений. При объяснении электрического явления, как уже было сказано, победила двухвещественная гипотеза, однако магнитное и спиновое явления не удается согласовать с этой гипотезой без больших натяжек (см. параграфы 18 гл. XV и 10 гл. XVIII).
Впрочем, и в случае электрического явления, даже на уровне простейших ансамблей типа позитрона и электрона, протона и антипротона, не наблюдается строгой· зеркальной симметрии, в частности, неэлектрические характеристики внутри этих пар не абсолютно одинаковы. С усложнением ансамблей симметрия рассматриваемого типа нарушается еще сильнее. Например, в металлы и полупроводники электрические плюс- и минус-вещества входят совместно и выполняют при этом совершенно

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz