Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

330
Глава XVIII. Хрональное явление
4. ХРОНАЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ
Детальное изучение хронального явления показывает, что все физические, химические и прочие процессы, протекающие в неживой и живой природе, сопровождаются излучением или увлечением хрононов, причем эти хрононы несут в себе полную информацию об излучающих их телах и процессах. Это значит, что в принципе вполне возможно осуществить источник хронального поля, обладающий необходимой мощностью и подходящими свойствами. Однако для этого надо уметь программировать содержащуюся в хрононах информацию, чтобы она удовлетворяла заданным требованиям. Лучшим аппаратом в этом смысле является мозг человека, надо только научиться его использовать. Но для начала, по-видимому, придется пойти по пути экспериментального подбора соответствующих процессов и объектов излучения.
Уже упоминалось, что движение, вращение и вибрации вызывают появление хронального поля (см. уравнение (308)). Следовательно, их можно использовать в хрональных источниках. Применительно к твердым телам эта группа механических явлений рассматривается в гл. XXI и XXII. Поток жидкости и газа тоже сопровождается хрональными излучениями, например, их дает простая струя воды из крана. Хрононы потока подпочвенной воды, если над ним поставить жилой дом, могут повредить здоровью. Вращающиеся тела — волчок, смерч и т. д. — излучают вращающееся хрональное поле. Вибрации интересны в том смысле, что они не только порождают поле, но и сбрасывают с тела хрональный заряд подобно тому, как ударом молотка можно размагнитить тело.
Химические и фазовые превращения, в частности горение, испарение жидкости и конденсация пара, плавление и затвердевание металла,— все это тоже находит отражение в хроносфере. Например, хрононы пламени газовой горелки на кухне вызывают неприятные ощущения, хрононы пламени костра — приятные, это хороший пример влияния состава излучающего тела на структуру хрононов. Проникающее излучение фазовых превращений используется на практике для их изучения и контроля (см. параграф 27*гл. XVIII).
Возникновение напряжений и трещин в материале связано со специфическим хрональным излучением, на его улавливании могут быть основаны методы предсказания и диагностики землетрясений. Животные и растения хорошо расшифровывают информацию, заложенную в структуре подобного рода хрононов.
Уже упоминалось, что световой поток сопровождается пото-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz