Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава XVIII. Хрональное явление
338
пирамиды Хеопса, соответствующий ее пропорциям (рис. 10, а). Держать пирамиду следует тремя пальцами за ее высоту, причем пальцы должны располагаться на расстоянии 1/5—1/3 высоты от ее нижнего конца. Хрональный эффект возрастает с увеличением размеров пирамиды. Через несколько минут у большинства людей возникает ощущение хронального «удара»: вначале хрональным веществом заряжаются пальцы, затем кисть, рука и т. д., человек чувствует «мурашки», покалывания, теплоту или холод, рука начинает неметь и т. п. Но злоупотреблять этими опытами не следует. Вместо пирамиды можно воспользоваться также склеенным из пяти рисовальных угольков приемником типа «дикобраза» В. С. Гребенникова и подержать его, как показано на рис. 10, в (все угольки могут быть одного диаметра, на рисунке средний уголек выделен только для удобства изображения).
7. ИЗМЕРЕНИЕ ХРОНАЛЬНОГО ПОЛЯ РАМКАМИ
Умея воспроизводить хрональное явление, мы теперь должны научиться определять его различные количественные характеристики. В этом вопросе чрезвычайно важную помощь может оказать принципиальный вывод о тождественности хронального поля и основной составляющей биополя. В течение предшествующих столетий применительно к биополю были выработаны весьма эффективные, удобные и крайне простые методы обнаружения и исследования; примером может служить лозоискательство, которое существует уже более 4000 лет и применяется для поиска подпочвенной воды и полезных ископаемых. Следовательно, указанные методы можно с равным правом использовать и для изучения хронального явления.
Характерная особенность всех этих методов залючается в том, что в них всегда задействовано хрональное поле какого-либо биообъекта, чаще всего человека. Отсюда проистекают высокая чувствительность и исключительная простота измерений. Недостатком служит зависимость некоторых результатов измерений от субъективных свойств оператора: интенсивности его хронального поля и приобретенных навыков. Однако при соответствующей организации опытов этот недостаток можно почти полностью устранить.
В настоящее время в качестве индикаторов биополя, или теперь точнее будет говорить хронального поля, помимо лозы, применяют специальные рамки [75, с. 10]. Такая рамка представляет собой кусок проволоки, изогнутой в виде буквы Г или в виде коленчатого вала с одним или двумя коленами, γ-образное устройство и т. п. Весьма эффективна γ-образная

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz