Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

342
Глава XVIII. Хрональное явление
также в других лабораториях, городах, странах. После этого сомневаться в достоверности сделанных выводов уже невозможно. Не менее важно конструировать опыты таким образом, чтобы от рамки требовалось получить лишь ответ: «да» или «нет». Это практически устраняет субъективный элемент в измерениях, соответствующие примеры приводятся ниже.
8. ИЗМЕРЕНИЕ ХРОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ
ПРИБОРАМИ

Электронные приборы относятся к категории объективных средств исследования. Поскольку хрональное явление определяет темп всех процессов, постольку устройства, предназначенные для измерения длительности (хода времени), могу г быть непосредственно использованы для диагностики хронального поля. Например, к ним относятся электронные, радиоизотопные, и механические часы, причем последние отличаются наименьшей точностью. Ниже описаны опыты с наручными электронными часами, с кварцевыми часами, встроенными в микрокалькуляторы, и т. д.
Хрональное поле влияет не только на процессы, но и на всевозможные свойства вещества; это может быть положено в основу создания необходимых измерительных приборов. В частности, под действием хронального поля существенно изменяется сопротивление вольфрама, в этом случае датчиком может служить отрезок вольфрамовой проволоки или даже миниатюрная вольфрамовая лампочка накаливания, а измерительным прибором — обычный омметр. Еще Н. А. Козырев в свое время наблюдал изменение сопротивления проводника под действием излучения, идущего от звезды Процион. Как видим, возможности приборной диагностики хронального явления чрезвычайно разнообразны.
Изменение под действием хронального поля темпа процессов, протекающих в полупроводниковых η ρ η (ρ η ρ) или МДП структурах, использовано при создании целой серии высокочувствительных датчиков. Такой датчик представляет собой кристалл размером 1·,5χ 1,5 мм, на котором реализуется генератор прямоугольных импульсов. В частности, датчик ДГ-1 собран на микросхеме 4-2И-НЕ типа 531ЛАЗП (п ρ η). На двух элементах 2И-НЕ реализован генератор меандра с частотой 50 МГц, а два других элемента используются в качестве согласующего устройства. Стабилизация частоты осуществляется с помощью кварцевого резонатора, представляющего собой кварцевую пластинку диаметром 7 мм в герметическом стеклянном корпусе ΙΟχ 10χ3 мм. Второй датчик, г£-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz