Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

344
Глава XVIII. Хрональное явление
9. СВОЙСТВА ХРОНАЛЬНОГО НАНОЯВЛЕНИЯ, ХРОНАЛЬНОЕ
НАНОПОЛЕ

Высказанная ранее общая идея о том, что на уровне наномира все истинно простые явления обладают силовыми свойствами, была успешно подтверждена, в частности, на примере хрональ-ного нанополя. В многочисленных экспериментах установлено, что два тела, заряженные хрональным веществом, отталкиваются друг от друга. Причем, располагая лишь слабыми хрональ-ными нанополями, мы обнаружили эффект хронального отталкивания, многократно превышающий эффект гравитационного притяжения.
С целью изучения силовых свойств хронального нанополя была изготовлена установка, изображенная на рис. 10, б. Схема опыта напоминает то, что в свое время делал Кавендиш при определении гравитационного притяжения. На рис. 10, б попарно взаимодействуют между собой четыре одинаковых заряженных хрональным веществом навески 6. Две из них — подвижные — подвешены на вольфрамовой нити / диаметром d = 0,05 или 0,1 мм и длиной 2,66 м с помощью алюминиевого плеча 5, контрольная длина между центрами навесок составляет 280 мм. Две другие — неподвижные — подвешены к прозрачному диску 2 из оргстекла, расстояние между центрами этих навесок тоже равно 280 мм. Навески заземлены через поддерживающие их медные проволоки и нить /, чтобы избежать электрического взаимодействия. Устройство не содержит также магнитных материалов.
Вся эта система заключена в цилиндрическую коробку с внутренним диаметром 890 и высотой 450 мм, изготовленную из пластмассовых колец для хула-хупа и нескольких слоев картона и плотной бумаги, чтобы избежать влияния воздушной конвекции. Коробка накрыта прозрачной крышкой 3 из оргстекла, которая во время монтажных работ может быть приподнята и закреплена на четырех капроновых нитях; при установке неподвижных навесок нить / с подвижными навесками может быть не потревожена, для этого диск 2 имеет радиальную прорезь, которая при измерениях прикрывается.
Внутренняя поверхность коробки обклеена миллиметровкой с нанесенными на нее вертикальными штрихами, особо выделены линии через 5, 10, 50 и 100 мм, всего имеется 2800 миллиметровых делений. Внизу к нити / прикреплено маленькое зеркальце, на которое падает луч света от осветителя 7 и отражается на шкалу, причем желательно предусмотреть возможность поворота зеркальца (и плеча 5) относительно нити для удобства пользования осветителем и шкалой. При больших угла^пово-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz