Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

387
26. Землетрясения, цунами
26. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ЦУНАМИ
Некоторые опустошительные стихийные бедствия, такие, как землетрясения, цунами, связаны с возникновением напряжений и трещин в земной коре, с подвижкой больших масс породы. Этому процессу предшествует накопление деформаций и напряжений, которые сопровождаются излучением мощного хронального поля, именно его-то и следует использовать для предсказания землетрясений. Животные хорошо понимают это поле и пытаются спасаться, а большинство людей начинают ощущать его действие только перед самым началом или в ходе землетрясения, когда уже поздно. Ощущения такие же, как при хрональных вспышках на Солнце, при облучении «ежом» и т. д.
Хрональное поле, излучаемое в процессе возникновения напряжений и трещин, хорошо фиксируется рамкой и электронными приборами. Например, на рис 15 показана зависимость прироста частоты Δν от времени /, полученная с помощью датчика ДГ-3 (см. параграф 8 гл. XVIII), который помещен на расстоянии 1 м от испытуемой алундовой трубки (из совместной работы с С. Ф. Комликом и Э. Б. Матулисом). Датчик подключен к измерительному комплексу, описанному в следующем параграфе. Трубка имеет наружный диаметр 22 мм и внутренний 18 мм, она покоится на двух опорах, расположенных на расстоянии 280 мм друг от друга. К середине трубки подвешен груз массой 22,4 кг. Нагруженному состоянию трубки отвечает участок А кривой, моменту быстрого снятия нагрузки — участок В, а последующему ненагруженному состоянию — участок С.
Как видим, сброс напряжения сопровождается резким падением частоты (почти на 200 Гц). Аналогичная ситуация возникает при образовании трещин в земной коре в реальных условиях, и это легко может быть зафиксировано хрональными датчиками, расположенными в сейсмоопасной зоне. В этом смысле характерны кривые, представленные на рис 15, в и г. Здесь два датчика ДГ-3 нацелены на место излома алундовой трубки с наружным диаметром 7 мм и внутренним 5 мм', трубка ломается в руках примерно на расстоянии 20 см от датчиков, кривые в получены одним датчиком, кривые г — другим, момент излома соответствует участку В кривых. В данном случае тоже наблюдается резкое скачкообразное уменьшение частоты, фиксируемой датчиками.
К сожалению, хрональный метод диагностики землетрясений никого не заинтересовал.
Опыты, выполненные на металлах и сплавах, позволяют

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz