Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

389
27. Фазовые превращения в материале
думать, что с помощью аналогичных измерении вполне можно контролировать надежность работы высоконагруженных деталей и узлов всевозможных машин и аппаратов непосредственно в процессе их эксплуатации.
27. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В МАТЕРИАЛЕ
Приведу еще один пример применения хронального явления в машиностроении. Уже отмечалось, что все процессы, в том числе фазовые превращения, сопровождаются хрональными излучениями. В связи с этим появляется возможность оригинальным способом решить актуальную задачу неразрушающего дистанционного контроля процессов затвердевания отливок и слитков.
С целью автоматизации контроля создан измерительно-вычислительный комплекс на базе микроЭВМ «Электроника ДЗ-28». Он дает возможность вести обработку результатов измерений, управлять самим процессом измерения, а также формировать управляющие сигналы на исполнительные устройства объекта исследования. Входящий в комплекс частотомер 43-34 позволяет измерять частоту с точностью 10~8, а его встроенный термостатируемый кварцевый генератор используется в качестве эталонного для таймера. Аналого-цифровым преобразователем служит цифровой вольтметр Щ68002. Предварительный усилитель совместно с восьмиканальным управляемым от комплекса коммутатором аналоговых сигналов обеспечивает возможность измерения напряжений от 1 мкВ. Результаты исследований выводятся на печатающее устройство, экран дисплея и графопостроитель ( из совместной работы с Ю. И. Бе-лоносовым, С. Ф. Комликом и Э. Б. Матулисом).
На показания датчиков влияют температура, электромагнитные излучения, хрональное поле Солнца и окружающих людей и т. д. От хрональных излучений система изолирована многослойным полиэтиленовым экраном, от электромагнитных — многослойным заземленным металлическим; влияние температуры учитывается специальной тарировкой датчиков. Уровень помех от опыта к опыту изменяется, поэтому датчики тарируются автоматически в процессе каждого опыта. Вначале с помощью внешнего нагревателя, управляемого от комплекса, температура датчиков изменяется в заданном интервале, а частота и соответствующие ей значения температуры заносятся в память ЭВМ, которая автоматически учитывает уровень всех помех.
В качестве примера на рис. 16 приведены результаты измерений с помощью указанного комплекса частоты ν и температу-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz