Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

397
2. Обсуждение законов механики
классической механики, которая широко применяется для изучения всех видов механического движения самых разнообразных тел, начиная с микроскопических и кончая мегаскопическими и более грубыми.
2. ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОВ МЕХАНИКИ
Классическая механика появилась на свет в блестяще законченном виде — безукоризненном в теоретическом отношении и непогрешимом в экспериментальном. Это единственный пример великолепно разработанной теории, детали и общие принципы которой не претерпевают заметных изменений или исправлений вот уже в течение нескольких столетий. Честь создания этой уникальной науки принадлежит великому Ньютону, недаром на его памятнике в Кембридже высечены слова: «Разумом он превосходил род человеческий».
Безукоризненность построений Ньютона привела к тому, что, оставаясь в рамках механики, невозможно обнаружить в ней какие-либо подводные камни. Этому немало способствовала обособленность механики с ее специфической группой кинетического, кинетовращательного и колебательного явлений. Но главная причина заключается в том, что еще не были расшифрованы такие важнейшие связующие явления, как хрональное и метрическое.
После появления термодинамики, которая рассматривает разнородные явления в их взаимной связи, были сделаны попытки включить в нее и механику. Однако первые же шаги в этом направлении оказались неудачными и завели теорию в тупик. С целью использования закона сохранения энергии (первого начала термодинамики) предстояло выбрать экс-тенсор для кинетического явления. Из двух возможных величин, подчиняющихся закону сохранения,— импульса и массы предпочтение было оказано импульсу. Этот неудачный первоначальный шаг повел термодинамику по неверному пути; в частности, он наложил запрет на возможность осуществления так называемого безопорного движения — за счет внутренних сил системы. Чтобы не скучать, исследователям пришлось заняться проблемой двух масс (инерционной и гравитационной), которая возникла на основе раздельного рассмотрения Ньютоном второго закона механики и закона всемирного тяготения.
Однако последующий совместный анализ термодинамическими методами всевозможных явлений, включая кинетическое, позволил найти в них много общего. Кроме того, было установлено, что закон сохранения импульса при определе«ных условиях нарушается (см., например, теорему интенсиалов [.20,

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz