Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

405
3. Классическая термодинамика Клаузиуса
случай формул (158) и (159). Поток теплоты JQ равен потоку вермического вещества Je, умноженному на абсолютную температуру Т. Аналогично связаны между собой коэффициенты LQ, O.Q И-OQ с соответствующими коэффициентами Ls, осе к σβ для вермического вещества. Исключение составляет лишь диффузивность, которая для теплоты и вермического вещества имеет одно и то же значение, то есть DQ = DS.
В отличие от традиционной теории теплообмена общая теория рассматривает системы со многими степенями свободы. Благодаря их взаимному влиянию иногда удается в десятки и сотни раз увеличить, например, коэффициент теплоотдачи [21, с. 199].
3. КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА КЛАУЗИУСА
В фундаменте классической термодинамики, созданной трудами Карно, Клаузиуса, Томсона (Кельвина) и других ученых, лежат два закона, или начала. Первый — это опытный закон сохранения энергии, открытый Майером в 1842 г., в формулировке Клаузиуса он записывается следующим образом:
veinik-0405-1.jpg (320)
Второй закон выражается уравнением (263), с помощью которого Клаузиус ввел в науку понятие энтропии и определил количество тепла dQq. Гиббс дополнил уравнение (320), написанное для термомеханической системы, слагаемыми типа (267), которые учитывают также химическую степень свободы системы.
Нетрудно видеть, что уравнение (320) первого закона термодинамики есть частный случай общего уравнения ОТ (31), выведенного теоретически. Выражение (263) получается из формулы ОТ (262) в том случае, если согласиться с ограничениями, которые были приняты Клаузиусом при выводе этого выражения. Оба равенства — (262) и (263) — вытекают из (42) в виде частных случаев. Что касается химической 'степени свободы системы, то соответствующий подход ОТ, учитывающий взаимное влияние самых различных степеней свободы, достаточно подробно излагается в работах [16-—18]; из него в простейшем случае можно прийти к традиционному подходу.
Необходимо отметить, что посредством своего обоснования формулы (263) Клаузиус сделал энтропию принадлежностью только равновесных состояний и процессов, да и сам способ обоснования, как убедительно показал А. А. Гухман, далеко не безупречен [11, с. 140; 39, с. 78]. Энтропия системы может изменяться, но переходить из тела в тело не может,

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz