Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

411
7. Экспериментальное определение универсального взаимодействия
τ = 3,87·10-23 Дж/К.
(327)
Необходимо отметить, что величины квантов различных простых веществ представляют собой фундаментальные, или мировые, константы [18, с. 196; 21, с. 242]. В этом свете имеющийся разброс в значениях τ весьма примечателен. Он объясняется тем, что каждый ансамбль — молекула, атом, электрон, фотон и т. д.— обладает несколькими степенями свободы. В результате взаимодействие даже только по линии одной из них обязательно сопровождается изменением различных составляющих энергии ансамбля. Это вносит погрешность в расчеты. Кроме того, сам метод отождествления различных степеней свободы является незаконным, хотя и широко применяется на практике. Например, значение (324) найдено через газовую постоянную, которая определяется из опыта и характеризует полную энергию, подводимую к газу при его нагреве на 1°. Однако фактически в процессе нагрева газа участвует не одна, как принято в молекулярно-кинетической теории, а минимум две степени свободы — вермическая и кинетическая, которая почти на порядок меньше вермической [21, с. 244]. Аналогично в фотоне надо различать вермическую и микровибрационную степени свободы. Все сказанное заставит пересмотреть некоторые законы и входящие в них коэффициенты, в том числе постоянную Планка /г. Вермическое нанополе тоже заставит с собой считаться, например, при определении силового взаимодействия между телами высокой температуры, в частности между звездами, между звездами и фотонами и т. п., при этом не последнюю роль должны играть также хрональное и другие взаимодействия.
7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Одним из важнейших понятий общей теории служит универсальное взаимодействие, отвергаемое современной наукой. Факт существования в природе этого взаимодействия подтверждается наличием бесчисленного множества эффектов взаимного влияния различных степеней свободы системы. Вместе с тем оно легко может быть обнаружено также в эксперименте на примере взаимного увлечения потоков, когда происходит силовое взаимодействие порций различных веществ, которые входят в состав носителя, распространяющегося в испытуемом проводнике.
В опыте под действием разности первого интенсиала переносятся порции первого вещества и увлекаются порции второго, а под действием разности второго интенсиала переносятся

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz