Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

414
Глава XXI. Теория: «движение за счет внутренних сила
открытие» Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. В «Указаниях» говорится: «4. Не принимаются к рассмотрению в качестве заявок на открытия материалы, в которых описаны... д) ...движение за счет внутренних сил, получение КПД устройств, равного или более единицы и т. д.» Движение за счет внутренних сил нарушает известный закон сохранения количества движения механики Ньютона, а КПД, равный единице (100%),— второй закон термодинамики Клаузиуса.
Мне представляется, что нарушить запреты «Указаний», содержащих квинтэссенцию современных теоретических представлений,— это самый убедительный решающий эксперимент. Именно поэтому я без сожалений потратил на решение указанной проблемы более 35 лет. В гл. XXIII и XXIV описаны устройства, преобразующие теплоту окружающей среды в электроэнергию и работу с КПД 100%. В настоящей главе теоретически решается задача создания нескомпенсированной силы внутри изолированной системы, соответствующие эксперименты описаны в следующей главе.
В уравнении закона сохранения количества движения (315), как и в уравнении (312), масса m и пространство к подчиняются закону сохранения. Следовательно, нарушить закон (315) можно только в том единственном случае, если повлиять на оставшуюся величину ϋ· — ход реального времени, сделав его различным на взаимодействующих телах.
Из общего уравнения состояния (308) видно,' что это можно сделать с помощью всех наличных степеней свободы системы. Однако для упрощения и наглядности рассуждений ограничимся группой механических явлений, которые сами помогут нам нарушить свои собственные механические законы. С этой целью отбросим в уравнении (308) хрональный, вер-мический, электрический и магнитный экстенсоры. Остаются три: кинетический, кинетовращательный и колебательный, влияющие на хронал, а следовательно, и на ход реального времени через коэффициенты Αΐ2, Α13 и Аи. Числовые значения этих коэффициентов нам не известны, но мы твердо знаем, что благодаря универсальному взаимодействию они нулю не равны и, следовательно, с их помощью вполне можно подействовать на величину t/τ.
При качественном анализе первой строчки уравнения (308) вместо изменений экстенсоров можно воспользоваться изменениями сопряженных с экстенсорами интенсиалов, ибо связь между этими величинами отличается наибольшей интенсивностью, остальные величины влияют менее существенно и мы их не будем учитывать. Тогда интересующая нас зависимость

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz