Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

426
Глава XXI. Теория: «движение за счет внутренних сил»
одну такую же пару маховиков, вращающихся в противоположном направлении (как в БМ-33).
Необходимо отметить, что силы Р,в в ротационном хрональ-ном эффекте у БМ-34 и в гироскопическом эффекте у БМ-33 всегда действуют одновременно и направлены в прямо противоположные стороны, то есть стараются погасить одна другую. Чтобы выделить ротационный эффект и ослабить гироскопический, надо пойти по пути максимального увеличения радиуса R и снижения плеча L до возможного минимума.
7. УСТРОЙСТВА ТИПА БМ-35
Любопытно, что схема рис. 19, α содержит помимо гироскопического (основной в БМ-33) и ротационного (основной в БМ-34) также еще третий хрональный силовой эффект, который условно будем именовать смерчевым; он реализуется в устройствах типа БМ-35.
Самое простое устройство БМ-35, в котором создается нескомпенсированная внутренняя сила, нарушающая закон сохранения количества движения, представляет собой обыкновенный маховик или любое другое тело, вращающееся вокруг какой-либо оси. В качестве схемы его действия можно воспользоваться рис. 19, б, если отбросить ось 5, а создаваемую ею переносную скорость wn заменить скоростью движения данной точки Земли W3 вокруг собственной оси (на широте Минска эта скорость равна около 0,3 км/с), вокруг Солнца (около 30 км/с), вокруг центра Галактики вместе с Солнцем (около 250 км/с) и т. д. Абсолютная скорость данной точки Земли W3 в мировом пространстве с одной стороны гироскопа складывается со скоростью его вращения WT, а с другой вычитается. Хрональная сила Р*в, как всегда, смотрит в сторону от большей скорости к меньшей. Если изменить направление вращения гироскопа (или движения Земли), то сила изменит свое направление на обратное, при одновременном изменении обоих направлений сила не изменится. Непрерывное действие этой силы должно отличаться от двух предыдущих случаев периодическими суточными, годичными и т. п. колебаниями в связи с соответствующими периодическими изменениями скорости W3.
Если попеременно ориентировать ось гироскопа в разных направлениях, например, с помощью подвеса Кардана и :>ав-ляющей ЭВМ, то максимальное значение хрональнои силы укажет направление и величину абсолютной скорости данной точки Земли в данный момент времени, даже если сидеть в закрытой каюте корабля. Кстати, установить абсолютную

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz