Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

468 Глава XXIII. Теория: «получение КПД устройств, равного единице»
тельным (теплота экранируется, поглощается), причем количество тепла Пельтье в точности равно произведению разности (скачка) потенциалов на силу тока. Но если в качестве скачка взять постоянную вольтовскую разность типа АВ, не исправленную на взаимное влияние тел А и В, то результаты опытов по независимому определению количества тепла Пельтье и измерению разности φΑΒ и силы тока не совпадут между собой. Из-за этого несовпадения теплоте Пельтье был придан недиссипативный смысл, факт существования отрицательной диссипации был замаскирован, что лишний раз подтверждало идею Клаузиуса об одностороннем развитии мира, то есть о существовании только положительной теплоты диссипации.
Механическое вечное движение можно наблюдать в термоэлектрическом двигателе ПД-17. Для этого надо легкую шелковинку или бузиновый шарик подвесить между пластинами, подключенными к ПД-14 (рис, 38, ж)., Шелковинка, попеременно соприкасаясь с пластинами, перезаряжается и совершает таким образом периодические колебательные движения.
Если электроэнергия или механическая работа отводится от термоэлектрического ПД в окружающую среду, то цепь автоматически несколько снижает свою температуру и происходит поглощение из окружающей среды эквивалентного количества тепла. При этом КПД преобразования теплоты одного источника (окружающей среды) в работу равен 100%. Все это успешно и весьма просто нарушает второй закон Клаузиуса.
7. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПД, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ НОВЫЙ
ЛИНЕЙНЫЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Термоэлектрические явления позволяют создать также ряд других типов циркуляционных ПД. Для этого можно воспользоваться, например, нашим новым упомянутым выше линейным эффектом поглощения или выделения теплоты вдоль проводника, на концах которого имеются разности температур и электрических потенциалов. Новый эффект имеет иную физическую природу, чем известный эффект Томсона, и определяется поэтому другими количественными законами [18, с. 316; 21, с. 309]. В частности, количество тепла Томсона пропорционально силе тока в первой степени, а количество тепла в новом линейном эффекте — силе тока в кубе.
Если учесть, что количество джоулева тепла пропорционально силе тока в квадрате, то станет ясно, что при очень больших силах тока вполне осуществим циркуляционный вечный двигатель второго рода в виде обычной двухпроводниковой

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz