Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

476 Глава XXIV. Опыт: «получение КПД. устройств, равного единице»
превышающую сумму ЭДС отдельных элементов, входящих
в цепь (табл. 7, позиция 1).

Параллельное соединение одинаковых элементов практи-
чески не влияет на ЭДС цепи. Результат одного из примеров

Таблица 7
veinik-0476-1.jpg
параллельного соединения разнородных элементов показан
в табл. 7, позиция 2.

Из приведенных таблиц видно, что нескомпенсированная ЭДС, а следовательно, и развиваемая вечным двигателем второго рода ПД-14 мощность крайне малы, но они представляют собой вполне реальные величины, которые легко могут быть обнаружены с помощью несложной измерительной техники. При этом практически — с учетом наводок — подтверждаются все высказанные ранее теоретические прогнозы, касающиеся особенностей физического механизма работы двигателя, а также выясняются некоторые дополнительные тонкости обсуждаемого процесса.
Среди них надо прежде всего отметить исключительную чувствительность ПД-14 к электрической степени свободы, вследствие чего перестают работать законы Ома и Кирхгофа. Как известно, обычные полупроводники тоже не в ладах с этими законами. Менее чувствительны двигатели ПД-14 к вермичес-кой степени свободы (температуре). Слабо действует на них магнитное поле. ЭДС двигателя чувствительна также к химическому составу и структуре металла, к размерам пластин и условиям их контактирования, в том числе к силе прижатия, к эффекту Зеебека, вызванному появлением разности температур между спаями из-за действия, например, эффекта Пельтье, и т. д.
Что касается термоэлектрических ПД, использующих новый линейных эффект (см. параграф 7 гл. XXIII), то я не смог осуществить их в своих скромных домашних условиях. Однако я предоставил необходимые сведения некоторым исследователям, располагающим соответствующими возможностями, в частности Ю. В. Романову из Харькова и А. Б. Журкину из Москвы. По сообщению Ю. В. Романова, он изготовил мощную двухпроводниковую термопару ПД-18. В первых его

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz