Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

478 Глава XXIV. Опыт: «получение КПД устройств, равного единице»
Такого рода химические превращения впервые наблюдал Б. П. Белоусов, они были названы колебательными химическими реакциями, и для их объяснения придумана особая дисциплина — синергетика. Однако механизм подобного самопроизвольного кругового химического процесса в принципиальных своих чертах ничем не отличается от действия любой другой термодинамической пары. Химических опытов я сам не проводил, поэтому упоминаю здесь о ПД-23 очень кратко. Более подробные сведения можно найти в моих работах «Книга скорби» (1981 г.) и «Поиски новой парадигмы науки» (другое название «Теоретические и экспериментальные основы нетрадиционных источников энергии», 1985 г.). Они в числе семи моих книг ходят по рукам в виде ксерокопий: после опубликования монографии [21] в 1973 г. официально издать их я уже не -имел возможности.
Из всего сказанного должно быть ясно, что самофункционирующая термодинамическая пара любого вида представляет собой вечный двигатель второго рода (ПД). Надо думать, со временем различные ПД найдут самое широкое применение в науке и технике (я не говорю — в жизни, ибо каждый живой организм уже сейчас эксплуатирует бессчетное множество таких ПД). Не исключено, что практику в первую очередь заинтересуют термоэлектрические ПД.
Здесь важно подчеркнуть, что описанные мною термофазовые и термоэлектрические ПД реально существуют и действуют.'Убежден, что назревший ныне на планете энергетический кризис следует разрешать не с помощью строительства атомных электростанций, катастрофически загрязняющих окружающую среду, а посредством обращения к новым принципам энергетической инверсии, о чем неустанно говорит П. К. Ощеп-ков и к чему сводится деятельность возглавляемого им Общественного института ЭНИН. В частности, давно пора использовать даровую энергию окружающей среды на основе изложенных выше законов. Одновременно легко и просто решается также казавшаяся прежде неразрешимой проблема утилизации отходов теплоты в высокомощных энергетических устройствах, ибо их КПД сильно не дотягивает до единицы. Эти отходы вполне могут быть использованы с помощью ПД, в которых вообще нет никаких отходов. Таким образом, новые принципы энергетической инверсии не только экологически чисты сами по себе, но и позволяют специально очищать окружающую среду от избытков теплоты.
В заключение хочу добавить, что неменьший интерес должны представлять также безопорные движители БМ. Практика ими несомненно заинтересуется. Что касается малой мощности,

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz