Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

veinik-0484-1.jpg
484
Глава XXV. Более сложные формы явлений...
второй степени свободы. В результате происходят взаимные преобразования первой и второй форм энергии. В термодинамической паре циркулирующее вещество испытывает именно такое круговое изменение своего состояния. Круговые процессы чрезвычайно широко распространены в природе и используются в технике. Например, по этому принципу работают все тепловые и иные двигатели. Круговые процессы были применены также при осуществлении устройств типа БМ (см. гл. XXI и XXII).
Закон управления с обратной связью рассматривается в кибернетике. Принципиальной особенностью кибернетических систем'является наличие обратной связи между выходом из исполнительного органа и управляющим устройством. Например, в самофункционирующей термоэлектрической паре ПД-18, отапливающей помещение, изменение температуры окружающей среды приводит к изменению температуры внешнего спая. Эффект передается на внутренний спай, его температура и тепловой поток изменяются, круговой процесс возвращает информацию на внешний спай, его температура корректируется. Так происходит саморегулирование интенсивности теплообмена между средой и помещением. Другой пример: центробежный регулятор Уатта получает информацию о частоте вращения вала паровой машины и в соответствии с этим прикрывает или открывает заслонку на паропроводе, регулируя этим частоту [18, с. 361; 21, с. 274]. Чрезвычайно широко процессы управления с обратной связью представлены в живом организме, обществе и т. д.
Термодинамической паре присуще также огромное множество других, более частных специфических законов, но я их здесь рассматривать не буду.
3. САМООРГАНИЗАЦИЯ, ЖИЗНЬ, ОБЩЕСТВО, ЦИВИЛИЗАЦИЯ,
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ, МЕГАЦИВИЛИЗАЦИЯ,
ГИГАЦИВИЛИЗАЦИЯ

Некоторые соображения по поводу всех этих сложных форм явлений высказаны в работах [18; 21, с. 275—280]. В настоящее время нам неизвестны основные специфические законы, управляющие этими формами, поэтому мы не знаем главного. Мы можем только утверждать, опираясь на правило вхождения, что все они обязаны подчиняться рассмотренным выше законам для более простых явлений. Вместе с тем для нас должно быть совершенно ясно, что законов физики и химии далеко не достаточно для объяснения явлений жизни, ибо эти законы

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz