Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

504 Глава XXVI. Жизнь, цивилизация; экология
9. УСЛОВИЯ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ
Теперь проблема долголетия, здоровья и жизни в целом предстает перед нами в совершенно новом свете. Всеобщая связь явлений вообще и связь на уровне хрональных взаимодействий в частности делают самого человека ответственным за собственные жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье всей цивилизации. Следовательно, чтобы быть здоровым и жизнерадостным, надо бояться не микробов и вирусов, а самого себя, своих ошибок поведения, грехов, мерзостей. Поэтому наивно думать, что человек может исцелиться по телефону, радио, телевизору или что его спасут лекарства. Мир устроен совсем не так, как мы его видим сквозь призму предвзятых догм. Воистину получается, что дело спасения утопающих — дело рук самих утопающих.
Освободиться от своих ошибок поведения очень трудно, ибо для этого надо внутренне переродиться. Поэтому человек чаще всего выбирает легкий путь, как тот пьяный, который искал свой кошелек под фонарным столбом только потому, что там светло, хотя потерял его в другом месте. Не случайно ныне особенно популярны газеты и журналы, дающие советы здоровья, а концертные залы ломятся от зрителей, если там выступают артисты врачевательного жанра. Но настанет время и настало уже, когда эта суета прекратится и люди обратятся, наконец, к более фундаментальным ценностям, идеям и методам. Радует, что этот процесс уже начался.
За последние две тысячи лет человечество выработало надежный путь, по которому должно идти внутреннее перерождение человека. Кратко этот путь можно определить тремя словами: духовность, доброта (любовь к ближнему), самоограничение (воздержание). Другого пути нет [71, 74, 77, 82]. Однако высоких духовных и моральных качеств как отвлеченной идеи еще недостаточно, они обязаны подкрепляться активными делами. Например, доброта должна выражаться в милосердии и реальной помощи ближнему, кто бы он ни был. Самоограничение связано с активным избавлением от потребительства, ведущего к бездумному (безумному) изничтожению окружающей среды, от животных инстинктов, включая различные пороки, о которых я уже говорил, и т. д.
При этом под контролем должны находиться не только дела, но и мысли, ощущения, желания, чувства и т. п., ибо все они оставляют хрональный след в окружающем мире. Нельзя плохо думать или обижаться на другого человека, так как наши дурные мысли идут прямо на него и могут причинить ему вред, вплоть до смерти, за что придется расплачиваться. Вспомним мои опыты с мысленной посылкой хронального заря-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz