Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

Глава XXVII
АТТОМИР, ФЕМТОМИР, ПИКОМИР,
МАКРОМИР, МЕГАМИР...

I. РОЛЬ МЕТРИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ
В ХРОНАЛЬНО-МЕТРИЧЕСКОМ МИРЕ

етрическое вещество, входящее в состав различных тел, придает им свойства протяженности и порядка положения, а также наделяет массой и другими особенveinik-0514-1.jpg ностями, характеризуемыми законами механики. Разумеется, с учетом тех коррективов, которые вносит в механику общая теория. Эти коррективы диктуются в основном участием в метрическом явлении хронального,. то есть фактически отражают свойства хронально-метрического мира.
Мы являемся представителями хронально-метрического мира, с этих позиций и воспринимаем окружающую действительность. Поэтому нам поначалу нелегко представить себе, например, объекты, не содержащие хронального вещества. В частности, такие вневременные, не зависящие от времени объекты должны представляться нам вечными. В свою очередь, эти внехрональные объекты тоже должны воспринимать нас как-то по-особенному, например как некие целостные системы, состоящие одновременно из прошлого, настоящего и будущего. Все это выглядит крайне экзотично.
Не менее экзотично должен выглядеть внеметрический мир, то есть мир, в котором отсутствует метрическое вещество. Очевидно, что у внеметрических — внепространственных — объектов не должно быть размеров (массы) и они могут вкладываться в наш хронально-метрический мир по принципу «размазывания». Явление размазывания может восприниматься нами как вездесущность. Не здесь ли берет начало известный эффект голографии, когда каждая малая часть объекта содержит все его характерные черты, но с уменьшением размеров малой части снижается интенсивность проявления этих черт, ибо уменьшается количество вещества, представляющего данный объект этой своей малой частью.
Кстати замечу, что такой «размазанный мир» было бы неточно определять термином «параллельный мир» ибо быть параллельным — это значит быть рядом, а «размазанный мир» находится не рядом, но внутри данного. По той же при-

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz