Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR
<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>

528
Глава XXVI/. Аттомир, фемтомир, пикомир, макромир, мегамир...
метрового гиганта без головы и т. д. На фотографиях, сделанных днем, может не оказаться изображения, на ночных иногда появляются светящиеся прозрачные шары, круги, сполохи; то же самое случалось при проявлении пленки, которая вообще не вынималась из рюкзака, не распаковывалась и не видела/ фотоаппарата. Нечто похожее происходило при записи на магнитофон звуковых сигналов НЛО, но такая же запись обнаруживалась и на нераспакованных магнитных лентах, и т. п. Вся эта бессмыслица варьируется в бесконечных вариантах.) Она интригует и завораживает исследователя, заставляет егй вновь и вновь повторять эксперименты в надежде найти разгад] ку этой потрясающей тайны века, тайны космического масштаба, непрерывно ускользающей. Но увлечение этим абсурдом не дает никакого другого результата, кроме того, что человек забывает все на свете, с головой погружается в этот мир иллюзий и бреда и иногда даже теряет рассудок. Вот что по этому поводу пишет известный американский журналист Дж. А. Киль, занимающийся изучением НЛО с 1945 г.: «В моей почте уйма писем, взывающих о помощи, а я вынужден наблюдать, как ухудшается состояние свидетелей, многие из которых уже дошли до безумия, а кое-кто покончил с собой» [48]. Мне не раз приходилось видеть подобных фанатиков с лихорадочно блестящими глазами, одержимых идеей раскрыть, наконец, жгучую тайну НЛО.
8. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА
Только такой обращенный к прошлому анализ, охватывающий одновременно всевозможные аспекты парапсихологии, левитацию, хождение по воде, шаровую молнию, НЛО и т. д., позволяет сделать чрезвычайно важный обобщающий вывод, что все перечисленные феномены и многие другие, о которых будет сказано ниже, имеют в своей основе один и тот же физический механизм (и цель), хотя на первый взгляд представляется, что они никак между собой не связаны. При этом обнаруживаются любопытнейшие общие научно-технические, психологические и иные закономерности, присущие всем этим, казалось бы, разнородным явлениям.
Прежде всего надо отметить, что обсуждаемые феномены, или теперь уже точнее будет говорить феномен, реально существуют и сопровождают всю историю развития человечества. Нетрудно заметить, что в каждый данный исторический период феномен в целом хорошо согласуется с уровнем понимания людьми окружающего мира, то есть он эволюционирует вместе с цивилизацией. Более того, он всегда содержит некую новую

<< Prev Page VIEW ORIGINAL PAGE Next Page >>
Навигация: Главная Гостевая Форум от OCR


Hosted by uCoz